Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Выставка «Архитектурная композиция и графика» в Центральном Доме архитектора

Выставка «Архитектурная композиция и графика» в Центральном Доме архитектора

Выставка «Архитектурная композиция и графика» в Центральном Доме архитектора
28 февраля 2022

Выставка «Архитектурная композиция и графика» прошла в Центральном Доме архитектора с 14 по 18 февраля. Авторами экспозиции выступили студенты первого и второго курсов МГСУ, работавшие под руководством доцента Е.В. Михайловой.

Посетители выставки познакомились с архитектурным творчеством двух студенческих групп – ИСА 2-55 и ИСА 2-71. Участниками проекта были представлены отчётные работы, созданные в процессе освоения учебных дисциплин «Методология проектирования», «Композиционное моделирование» и «Архитектурный рисунок и графика».

По итогам выставки авторы лучших произведений были отмечены наградами. Награждение проходило в двух секциях - «Архитектурная графика» и «Архитектурная композиция».


image0.png


В секции «Архитектурная графика» первое место жюри присудило Анне Вовченко за работу «Архитектурное наследие Бургоса, Собор Богоматери». Второе место заняла Софья Сафина, представившая проект «Архитектурное наследие Москвы, Собор Василия Блаженного». Третье место заняла Фарида Хуажева с работой «Архитектурное наследие Парижа, Собор Парижской Богоматери».


Безымянный.png

  

В секции «Архитектурная композиция» победы удостоилась Вероника Попова. Студентка выступила с докладом, посвящённым реконструкции Патриарших прудов в Москве. Концепция проекта Вероники основана на романе «Мастер и Маргарита». Согласно авторскому замыслу, малые архитектурные формы парка расположились в двух противопоставленных по смыслу пространствах – водной глади Патриаршего пруда, символизирующей мир Ершалаима, и парковом комплексе вокруг пруда, воплощающем образ советской Москвы.

Входная группа проекта представлена малой архитектурной формой в виде трёх букв. Первая из них – М (Мастер), вторая – W (Воланд), третья – ещё одна М (Маргарита). W в потустороннем мире является зеркальным отражением М – и именно эта буква соединяет Мастера и Маргариту, подобно тому как Воланд соединяет влюблённых на страницах романа.


image4.png


В центре пруда расположена малая архитектурная форма в виде понтонного острова – крепости со стенами и башнями, символизирующими священный город Ершалаим. К острову ведут четыре плавучие дорожки с многочисленными объёмными элементами – препятствиями, которые символизируют «тернистый путь» человека, ищущего Бога. В плане дорожки формируют Латинский крест.


image5.png


Второе место в этой же секции заняла Ольга Чарухина. Студентка представила проект «Теневой навес "Флора и фауна" на территории Палеонтологического музея Ю.А. Орлова». Архитектурная идея проекта основана на использовании метафоры «богомол против змеи». Инстинкт выживания привёл животных к смертельному противостоянию.


image6.png


В рамках выбранной концепции благоустройство генерального плана решено выполнить в качестве пешеходных дорожек и площади паукообразной формы. Перед теневым навесом сформирована многоярусная площадь, на которой предусмотрены скамьи в виде ископаемых трилобитов. Наряду с этим на площади организовано освещение в виде фонарей по форме соответствующих раковинам аммонитов.

 

image7.png


Третье место в секции «Архитектурная композиция» заняла Анастасия Чухнова. Темой её доклада стала реконструкция рекреационно-прибрежной зоны и моста Александра III в Париже.


image8.png


Прототипами для малых архитектурных форм проекта послужили фрагменты картин П.О. Ренуара «Зонтики» и «Лягушатник». Пространственную форму входной группы студентка представила в виде двух гигантских зонтиков. Предметы лежат на мосту Александра III друг напротив друга. Купола зонтов наполовину утоплены в землю. Между стержнями растянуты баннеры с изображениями коллажей из картин Ренуара. В ручках организованы павильоны для демонстрации картин художника.

 

Руководство института поздравляет участников выставки с заслуженными призовыми местами. Мы гордимся нашими студентами и желаем Вам новых побед!

© 21.04.2024 | НИУ МГСУ
При копировании информации и фотографий - ссылка на сайт НИУ МГСУ обязательна.