Команда из интеллектуального клуба ИСА заняла третье место в студенческом зачете на фестивале интеллектуальных игр в МГТУ имени Баумана!

7 ноября 2014
Интеллектуальный клуб Студенческого Совета ИСА уже несколько лет ведет активную деятельность в нашем университете. Ребята проводят многочисленные тренировки, участвуют в межвузовских и межрегиональных соревнованиях и организуют мероприятие-апофеоз деятельности интеллектуального клуба – Брейн-ринг ИСА, который проходит в нашем Вузе каждую осень уже шестой год подряд. Лично я стала частью Интеллектуального клуба ИСА именно благодаря Брейн-рингу: приняла участие в этом мероприятии, будучи на первом курсе, и понеслось! Тренировки, мероприятия, сплочение, студенческая жизнь, которая бьет ключом.

Субботним утром 25 ноября 4 «интеллектуала» Антон Лебедев (ИСА -4-1), Стефан Шведов (ИСА-3-1), Фаина Зубрилина (ИСА-2-28) и Павел Медведев (ИСА-2-3) отправились на фестиваль интеллектуальных игр в МГТУ имени Баумана. Все команды были разных категорий участия: были и студенты, и знатоки, давным-давно получившие высшее образование, и даже пара команд старшеклассников, - но всех нас объединяло одно – желание быть эрудированными. Формат проведения был вполне стандартным: в течение минуты игроки должны ответить на вопрос и передать ответ "ласточке" - девушке, которая отнесет его жюри. "Свечой" назывался вопрос, который всем оказался по зубам, ,,гробом" - тот, с которым никто не справился. Как правило, каждый игрок в команде имеет свою функцию и даже специализацию по некоторым областям знаний. Капитан выбирает окончательный ответ из предложенных игроками вариантов, кто-то контролирует, в какой именно в форме нужно дать ответ.
Несмотря на небольшой состав, мы отлично сработались. Я полагаю, залог успеха здесь вовсе не в библиотеке академических знаний, собранных в черепной коробке. Всё дело в смекалке, быстроте реакции, в умении читать вопрос между строк и находить в нем подсказки, в концентрации внимания и логике, а иногда нужно просто догадаться. Если игрок увлекается футболом или помнит лауреатов премий "Оскар" и "Гремми", или "шарит" в компьютерных играх, или любит почитывать блоги, то всё это в любой момент может пригодиться ему. В результате приложенные усилия оправдали себя: мы заняли третье место в студенческом зачете.

Сейчас у меня в комнате на ленточке цвета триколора висит медаль с цифрой "3". Но, на мой взгляд, главная награда - эмоции, азарт, спортивный интерес. Это и правда как спорт.  Теперь жду нашего Брейн-ринга ИСА, благо он уже совсем не за горами.

Фаина Зубрилина (ИСА-2-28)