Экскурсия по исторической Москве от историка архитектуры Н.Ю. Васильева

15 октября 2020
Коллектив Института строительства и архитектуры провел 10 октября совместный выходной в прогулке по Москве от Бауманской улицы к Садовому кольцу. Маршрут прогулки охватил район Немецкой и Капитанской Слобод. Экскурсию для коллег провел Николай Васильев историк архитектуры, кандидат искусствоведения, доцент кафедры "Архитектура" НИУ МГСУ, профессор МГАХИ им. Сурикова и автор книг и экскурсий по архитектуре Москвы.
Конечно, в исторической Москве отдельного рассказа заслуживает почти каждый дом, но мы рассмотрели основные постройки, иллюстрирующие развитие архитектуры в нашей стране за последние 300 лет. Здесь же находится и историческое здание МИСИ имени Куйбышева - бывшая городская усадьба XVIII века, где готовится её реставрация, о находках реставраторов нам поведали сотрудники специального бюро, созданного в университете для этой задачи. Рядом же сохранились и барочные церкви, и конструктивистские здания лабораторий и институты, выросшие из знаменитой Бауманки, и памятники промышленной архитектуры, и опять жильё - особняки и доходные дома.
В связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий, в прогулке приняли участие 30 человек с соблюдением санитарных норм и правил, установленных на территории города Москвы.
Подобные мероприятия станут новой традицией Института строительства и архитектуры!