Выставка в атриуме УЛК

21 января 2019

Новая экспозиция творческих работ студентов, обучающихся по направлениям "Архитектура" и Градостроительство" открывает серию выставок курсовых проектов и работ, выполненных в  2018-2019 учебном году, представленных в атриуме УЛК.

Нас окружает виртуальный мир: грандиозные фантастические пейзажи и города в кинофильмах, ежедневный видеоряд в смартфонах, планшетах, компьютерах, городских экранах. Визуальный ряд становится виртуальным, выпускные квалификационные работы выполняются только с помощью графических редакторов. Цифровая среда обеспечивает эффектный готовый презентационный вид результата любого проектирования. Но проектирование - это моделирование. Одной из разновидностей моделирования является макетирование. Ручное макетирование - с помощью доступных инструментов - наиболее наглядный и быстрый способ проверки правильности идей, лежащих в основе проектирования.

Представленные на выставке работы студентов-градостроителей 2-го курса (ИСА-2-41, ИСА-2-42, рук. ст. преп. Сарвут Т.О.) - результат коллективного труда. Впервые макеты выполнены в крупном масштабе. Ставилась задача воплотить идею создания современной среды обитания человека в большом городе, осознания здания как крупного градостроительного элемента. В работах использованы приемы обобщения, стилизации, условности. Кроме того, исследованы методы тектоники: в макете Егора Митряева  показан способ "фиксации" высокого стержневого объекта на земле, имитируется вантовая система.

И архитектору, и градостроителю необходим подобный способ творческого поиска.