Международная научная конференция "Современные проблемы расчета железобетонных конструкций зданий и сооружений на аварийные воздействия"

13 апреля 2016

1 мая 2016 года исполняется 100 лет со дня рождения профессора, доктора технических наук Николая Николаевича Попова, известного специалиста в области проектирования зданий и сооружений специального назначения, одного из основоположников раздела динамики сооружений, посвященного расчету железобетонных конструкций на действие интенсивных кратковременных нагрузок от взрывных волн.

19-20 апреля 2016 года в МГСУ состоится международная научная конференция "Современные проблемы расчета железобетонных конструкций зданий и сооружений на аварийные воздействия", посвященная 85-летию кафедры Железобетонные и каменные конструкции и 100-летию со дня рождения профессора, доктора технических наук Попова Н.Н.
Кафедра железобетонных и каменных конструкций - одна из старейших в МИСИ-МГСУ. Кафедра занимает ведущие позиции по целому ряду научных направлений, обогащая практику проектирования и строительства теоретическими и экспериментальными исследованиями, опытом решения практических задач проектирования, выявляя перспективные пути в области разработок новых конструктивных решений, участвовала в подготовке нормативных документов научно-технических и учебно-методических материалов, формирующих основу для полноценной подготовки специалистов.

Тематика конференции:
 - Теория бетона и железобетона;
 - Современные методы расчета и проектирования железо-бетонных конструкций;
 - Строительство высотных и уникальных зданий и сооружений;
 - Расчет конструкций на динамические и специальные нагрузки;
 - Реконструкция и инженерная реставрация зданий и сооружений;
 - Надежность и безопасность железобетонных конструкций зданий и сооружений при особых природных и техногенных воздействиях;
 - Сейсмостойкость, пожаро- и огнестойкость железобетонных конструкций;
 - Актуальные задачи безопасности и живучести зданий и сооружений при аварийных воздействиях;
 - Бетоны повышенной прочности и долговечности;
 - Металлическая и неметаллическая арматура - тенденция и перспективы;
 - Вопросы нормирования и технического регулирования;
 - Научно-техническое сопровождение строительства объектов из железобетона;
 - Проблемы высшего архитектурного и строительного образования;
 - Автомобильные дороги, аэродромы и транспортные сооружения;
 - Ремонт, восстановление и усиление железобетонных конструкций;
 - Методы оптимального проектирования железобетонных конструкций.

Докладчикам будут выданы сертификаты о повышении квалификации и дипломы участника конференции.