Форум "Наука будущего - наука молодых"

1 апреля 2016
С 20 по 23 сентября 2016 г. в г. Казани Министерство образования и науки Российской Федерации проводит Второй всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего наука молодых». Форум проводится с целью содействия развитию образовательных и научных связей между поколениями ученых, привлечения студентов к решению актуальных научных задач, закрепления молодёжи в науке. К участию в мероприятии приглашены Помощник Президента Российской Федерации Фурсенко Андрей Александрович, лауреат Нобелевской премии Алфёров Жорес Иванович, Министр образования и науки Российской Федерации Ливанов Дмитрий Викторович.
Форум проводится одновременно со Второй Международной конференцией «Наука будущего» Программа Форума «Наука будущего наука молодых» в 2016 году включает в себя лекции ведущих ученых, занимающих лидирующие позиции в различных областях наук и реализующих научные проекты по программе «мегагрантов», выступления лауреатов молодежных научных премий Президента и Правительства Российской Федерации, круглые столы, а главное большую студенческую научную конкурсную программу. Основным мероприятием Форума станет ежегодный Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов первого года обучения (НИРС).
Отбор участников будет проводиться в два этапа:
1. Победители внутривузовского НИРС, рекомендованные вузом и подавшие заявку, станут участниками заочного этапа Всероссийского конкурса, в ходе которого будет отобрано около 300 финалистов
2. Финалисты будут приглашены в Казань для участия в очном туре, где их работы оценят ведущие российские и зарубежные ученые.
Все финалисты будут награждены дипломами, а их работы опубликуют в научных сборниках. Победители получат ценные призы.
Работа на форуме будет проходить по десяти тематическим секциям:
1. Агро-, био- и производственные технологии
2. Гуманитарные и социальные науки
3. Информационные технологии и вычислительные системы
4. Математика. Механика
5. Машиностроение. Энергетика
6. Науки о жизни, экология и медицина
7. Науки о земле и рациональное природопользование
8. Новые материалы. Производственные технологии и процессы
9. Физика и астрономия
10. Химия и химические технологии
Подробную информацию о конференции можно узнать в информационном письме