Итоги семинара «Современные тенденции в производстве и применении гипсовых материалов и изделий»

13 декабря 2015

1 декабря 2015 года в специализированной учебной лаборатории «МГСУ – КНАУФ» состоялся семинар на тему «Современные тенденции в производстве и применении гипсовых материалов и изделий» с участием доктора наук, инженера кафедры «Строительные материалы» института строительных материалов им. Ф.А. Фингера Веймарского университета «Баухаус» (Германия) Ханса–Бертрама Фишера.

Х.–Б. Фишер имеет богатейший профессиональный опыт и оказывает содействие в поддержании связей Веймарского университета с учеными многих стран Европы, СНГ и России, в том числе нашего университета. Х.–Б. Фишер ведет активную организационную работу, являясь главным вдохновителем Веймарской международной научно-практической гипсовой конференции, а также авторитетной международной конференции по строительным материалам «IBAUSIL», где преподаватели и аспиранты НИУ МГСУ являются постоянными участниками.

На семинаре присутствовали преподаватели, аспиранты и магистранты строительных специальностей. Мероприятие открыл профессор кафедры «Технологии вяжущих веществ и бетонов», руководитель специализированной учебной лаборатории «МГСУ – КНАУФ» А.Ф. Бурьянов.

В ходе семинара Х.–Б. Фишер рассказал об основных тенденциях в производстве гипсовых вяжущих, о возможностях применения гипса при строительстве зданий и сооружений на современном этапе развития строительной отрасли, изложил основные результаты последних научных исследований, полученных им самим и его немецкими коллегами. Много внимания в своем докладе Х.–Б. Фишер уделил вопросам искусственного старения гипсовых вяжущих, позволяющего существенно улучшить их свойства. Кроме того, докладчик затронул вопросы применения современных гипсовых материалов для сухого строительства, а также проблемы проектирования составов многокомпонентных сухих строительных смесей. Доклад Х.-Б. Фишера очень заинтересовал слушателей и вызвал активную дискуссию.

Надеемся на дальнейшее активное развитие сотрудничества между нашим университетом и университетом «Баухаус» г. Веймара в области научно-исследовательской и образовательной деятельности.

Кафедра Технологии вяжущих веществ и бетонов

НТЦ ИСА