5 октября в ИСА состоялась лекция сотрудника Рурского университета Маркуса Шеффера

12 ноября 2015
Лекция состоялась в аудитории 102 КПА. Маркус Шеффер из Рурского университета, г. Бохум, Германия, прочитал лекцию на тему "BIM-технологии в строительстве Германии". Он рассказал студентам о последних мировых и германских разработках в области информационного моделирования сооружений. Информационное моделирование сооружений (BIM) — процесс коллективного создания и использования информации о сооружении, формирующий надежную основу для всех решений на протяжении жизненного цикла объекта (от самых ранних концепций до рабочего проектирования, строительства, эксплуатации и сноса). Смысл BIM-моделирования - создание единого и полного источника информации о городской строительной среде, который включает в себя сведения о построенных объектах, внешних и внутренних инженерных сетях, геодезических данных, информацию об охраняемых объектах и многое другое. Эти данные необходимы для принятия объективных решений по развитию городской среды, сокращению стоимости строительства, а также контролю сроков безопасности строительства. В России BIM-технологии активно внедряются в строительство уникальных зданий и сооружений (таких, как ряд объектов комплекса "Москва-сити" и все спортивные объекты Олимпийского парка в г. Сочи).