Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Студенты ИСА – победители II-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы городского строительства, архитектуры и дизайна в курортных регионах»

Студенты ИСА – победители II-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы городского строительства, архитектуры и дизайна в курортных регионах»

Студенты ИСА – победители II-й всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы городского строительства, архитектуры и дизайна в курортных регионах»
12 октября 2015

В период с 5 по 9 октября в Сочинском государственном университете проходила II Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные вопросы городского строительства, архитектуры и дизайна в курортных регионах» и конкурс студенческих инновационных проектов. Конференция была посвящена широкому кругу вопросов строительства зданий и сооружений, учитывающих специфику Сочинской рекреационной агломерации. Основными научными направлениями конференции являлись актуальные проблемы строительства и эксплуатации зданий и сооружений в курортных регионах, вопросы обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды при проектировании и эксплуатации объектов капитального строительства, вопросы благоустройства городской среды, сохранение архитектурного наследия в современном городе и городские визуальные коммуникации и дизайн среды. Для участия в конференции прибыли студенты и магистранты из Ростова, Курска, Новосибирска, Краснодара, Новочеркасска, Волгограда, Калининграда, Санкт-Петербурга и Москвы.

В первый день конференции в работе секций приняли участие студенты ИСА МГСУ, представившие в докладах результаты своих научных работ. Все представленные на конференции доклады были сделаны на хорошем научном уровне и нашим студентам пришлось побороться за победу. Тем не менее, никто из присутствовавших на конференции студентов ИСА не уехал домой без места!

В секции «актуальные проблемы строительства и эксплуатации зданий и сооружений в курортных регионах» первое место заняли студенты ИСА Александр Губский и Розалина Гареева с докладом, посвящённым результатам исследований по разработке энергоэффективной дисперсноармированной сухой кладочной смеси для малоэтажного строительства. Лауреатами секции стали Алина Помыканова и Вера Фёдорова с докладом по применению купольных конструкций при строительстве в курортных регионах, и Анастасия Седова с докладом о реконструкции молодёжных баз отдыха на примере базы отдыха МГСУ «Золотые пески» в станице Голубицкая Краснодарского края.

В секции «вопросы обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды при проектировании и эксплуатации объектов капитального строительства» первое место заняла студентка ИСА Лада Егорова с докладом, посвящённым использованию асбестоцементных отходов для производства железобетонных изделий.

В секции «сохранение архитектурного наследия в современном городе» первое место заняли Юлия Бурцева и Юлия Чусовитина, представившие результаты исследований, посвящённых проблеме сохранения культурно-архитектурного наследия на примере исторических объектов прибрежной территории реки Яуза.

Второй день работы содержал в себе окончание работы секций, дискуссию о перспективах студенческой науки в условиях перехода экономики на инновационный путь развития и награждение победителей, а также экскурсию в прибрежный кластер Адлера с посещением гала-матча и церемонии закрытия Фестиваля чемпионов Ночной хоккейной лиги, проходившей в одном из олимпийских стадионов – ледовом дворце «Шайба». В период конференции в Олимпийском парке проводились также матчи КХЛ и чемпионат по кольцевым гонкам «Формула-1». Делегации МГСУ удалось познакомиться с конструктивным устройством трассы и осмотреть практически все олимпийские объекты. Приятным сюрпризом оказалось увидеть на льду первых лиц нашего государства и олимпийских чемпионов, игравших в товарищеском хоккейном матче на ледовом стадионе «Шайба».

В завершение конференции делегация ИСА посетила не менее интересный олимпийский объект – спортивно-туристический комплекс «Роза-Хутор» в Красной поляне и Олимпийскую деревню. Студенты смогли познакомиться не только с местом размещения и тренировок олимпийских чемпионов, но и с геологическим устройством горной местности на примере предгорий Кавказа.

Участие в конференции не только позволило нашим ребятам представить свои научные наработки, но и обогатило их новыми впечатлениями и знаниями об особенностях строительства в курортных регионах России. Поздравляем студентов ИСА с заслуженными почётными местами!

 

© 17.04.2024 | НИУ МГСУ
При копировании информации и фотографий - ссылка на сайт НИУ МГСУ обязательна.