Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В ИСА состоялся семинар «Модульное строительство – надежный дом для современного человека»

В ИСА состоялся семинар «Модульное строительство – надежный дом для современного человека»

В ИСА состоялся семинар «Модульное строительство – надежный дом для современного человека»
15 сентября 2015

Именно под таким девизом 10 сентября в МГСУ прошел семинар, на котором слушателям был представлен новый проект строительства модульных зданий от компаний КНАУФ и Sveza. Отдельным пунктом программы стало обсуждение одноименного студенческого конкурса. Семинар вызвал интерес не только у студентов старших курсов, но и у магистрантов и аспирантов, которые активно принимали участие в обсуждении.

Работу семинара открыл Михаил Гец, генеральный директор ООО «Новый Дом», который представил общую информацию о компании, технологиях и преимуществах модульного строительства.

На сегодняшний день тема жилищного вопроса очень актуальна. Численность населения страны растет, и в условиях урбанизации появляется необходимость во внедрении новых, надежных и экономичных материалов и технологий. По данным приведенной на семинаре статистики, в Российской Федерации насчитывается около трех миллионов семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Модульные здания – это здания, собранные из одного или нескольких блоков модулей (блок-контейнеров), построенные по индивидуальным проектам из стандартных элементов конструкций. Такие модули изготавливаются непосредственно на предприятии, что значительно облегчает возведение здания, сокращает сроки строительства и является альтернативой для создания недорогих административных, жилищных и других социальных объектов. По словам Михаила Евгеньевича, модульное строительство гарантирует высокое качество, надежность и мобильность возводимых объектов.

Использование модульной системы возможно не только в многоквартирных, но и в индивидуальных жилых домах. Это дает возможность владельцам самостоятельно выбирать планировку и внешний вид своего будущего дома.

Леонид Лось, руководитель службы корпоративных коммуникаций центрального управления Группы КНАУФ СНГ, рассказал о том, как начиналось сотрудничество КНАУФ и Sveza и о стратегических инициативах компаний.

В рамках данного семинара выступила Наталья Дюпина, представитель издательства «Строительный Эксперт», которая рассказала о правилах и условиях участия в Первом Всероссийском архитектурном студенческом конкурсе «МОДУЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО – надежный дом для современного человека». 

Конкурс объявлен для студентов архитектурно-строительных вузов РФ и в нем представлены две номинации: «Индивидуальный модульный жилой дом» и «Многоквартирный модульный жилой дом». Участникам конкурса предстоит разработать оригинальный и индивидуальный облик здания, «собранного» из типовых модулей. Ведь задачей архитектора является создание комфортного и привлекательного, а потому и востребованного, дома.

На студентов нашего ВУЗа возлагают большие надежды. От них ждут оригинальности, корректной подачи, пригодности проектных решений к реализации и эстетичной графики. Желаем удачи всем участникам!

   

Бурцева Юлия и Пылаева Елена, IV курс ИСА

© 17.04.2024 | НИУ МГСУ
При копировании информации и фотографий - ссылка на сайт НИУ МГСУ обязательна.