Зарубежное командирование преподавателей, аспирантов и сотрудников института

Международное командирование является неотъемлемой частью международной деятельности института, однако оформление приказа на командировку за границу осуществляет Отдел международных связей.

Для подготовки приказа командируемый представляет в Отдел меж-дународных связей (ОМС):

• служебную записку на имя ректора или проректора по УМО и МД с обоснованием целесообразности командирования (для студентов и аспирантов - за подписью научного руководителя с согласия директора института; для преподавателей и сотрудников - за подписью руководителя подразделения);
  • докладную записку на имя начальника УМУ с указанием сроков командировки (для студентов и аспирантов – с информацией о внесении изменений в учебный план за подписью научного руководителя с согласия директора института; для преподавателей и сотрудников - с указанием лица, замещающего командируемого на время командировки с согласия руководителя подразделения).
  • план командирования/направления (по форме), утвержденный начальником отдела международных связей с согласия директора института;
  • официальное приглашение принимающей стороны (или документ, его заменяющий, например переписка по электронной почте или копия официального письма приглашающей организации);
  • экспертное заключение на вывозимые за границу материалы и изделия (только в случае необходимости).

В течение недели после возращения из зарубежной командировки преподаватель (сотрудник) представляет в отдел международных связей университета отчет о командировании (по форме).

В случае оплаты командировки со стороны университета необходимо при формировании приказа представить смету расходов (в составе служебной записки о командировании), а по возвращению из командировки составить и сдать в бухгалтерию финансовый отчёт по установленной форме, приложив к нему документы, подтверждающие факт и размер подлежащих возмещению расходов.

Программы МГСУ