Расчет зданий и сооружений с использованием программного комплекса SCAD Office

Цель: качественное изменение профессиональных компетенций, необходимых для выполнения следующих видов профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации:

- эффективно разрабатывать архитектурно-строительные проекты и выпускать рабочую документацию в привычной среде SCAD Office.

Форма обучения:

очно-заочная (1 месяц)

Трудоемкость обучения:

24 ак. часа

Стоимость обучения:

9600 рублей для студ.

10620 рублей для не студ.

Дата начала обучения:

По мере набора группы

График обучения:

Обучение проходит 3 раза по будням (вт, чт) с 18.30 ч.до 21.30 ч. или по субботам с 11.00 ч.до 16.00ч.

Время занятий может согласовываться по желанию заказчика

После успешного завершения программы слушателям выдается сертификат

Требования к уровню подготовки поступающего:

Лица, желающие освоить дополнительную профессиональную программу, должны иметь среднее профессиональное или высшее непрофильное образование, или получать среднее профессиональное и высшее образование.

Наличие указанного образования должно подтверждаться документом государственного или установленного образца.

Документы, необходимые для поступления

1.         Оригинал документа об образовании.

2.         Копия паспорта (2,3,4,5 стр.)

3.         Анкета

4.         Необходимо оформить

Заявление на обучение для юридического лица скачать

Заявление на обучение для физического лица скачать

Справки и запись на обучение

(499)183-35-47,

(495)287-49-14 (доб. 24-12, 24-15)

www.dpo.mgsu.ru; http://vk.com/club52857279;

e-mail: idpo@mgsu.ru

Содержание:

1.Знакомство со средой разработки SCAD

• Обзор саттелитов SCAD, их назначение и практическое применение.
  • Обзор среды SCAD. Назначение основных окон и меню.
  • Иллюстрация основных этапов разработки плоской модели поперечной рамы каркаса.

2.Моделирование расчетной схем в среде SCAD

• Моделирование плоской поперечной рамы стального каркаса промышленного здания, в составе фермы. Моделирование нагрузок различного назначения на элементы плоской рамы.
  • Составление сочетаний нагрузок при помощи комбинаций загружений в среде SCAD.

3.Моделирование пространственной расчетной схемы в среде SCAD

• Иллюстрация основных этапов перехода от моделирования плоской рамы к пространственной модели.
  • Особенности моделирования шарнирных узлов в среде SCAD для второстепенных балок покрытия ферм. Разработка пространственной модели стального каркаса, для определения усилий в основных его элементах.

4.Особенности работы с постпроцессорами среды SCAD, расчетные сочетаний усилий(РСУ)

• Задание данных в РСУ
  • Работа с постпроцессором среды SCAD для стальных конструкций

5. Понятия проектирования по технологии Multi-D

• Основные принципы технологии Multi-D, особенности применения для проектировщиков
  • 3-D моделирование в современном проектировании, обзор программ
  • Особенности совместной работы в процессе 3-D моделирования в среде SCAD и AutoCAD

Результат обучения (получаемые слушателями навыки, квалификация):

В результате  освоения программы слушатель должен приобрести следующие знания и умения, необходимые для качественного изменения компетенций:

слушатель должен знать:

- основные функции программного комплекса SCAD Office для численного моделирования строительных конструкций различных типов, проверки их устойчивости, а также исследования прочности элементов конструкций и их автоматизированного проектирования;

- функции проектно-конструкторских программ комплекса SCAD Office для проектирования железобетонных и стальных конструкций в соответствии со строительными нормами проектирования РФ, а также стран СНГ, Европы и США;

- функции для обмена данными с другими графическими и документирующими системами (ArhiCAD, Allplan, Маэстро, Revit Structure и др.) на основе DXF и MDB файлов.

слушатель должен уметь:

- создавать компьютерные модели строительных конструкций: стержневые плоские и пространственные системы, оболочки, плиты, балки-стенки, массивные конструкции, мембраны, пространственные системы, состоящие из конечных элементов различных типов (плиты и оболочки с ребрами жесткости, рамно-связевые системы многоэтажных зданий на упругом основании и др.);

- рассчитывать конструкции на динамические воздействия (сейсмика, ветер с учетом пульсации, вибрационные нагрузки, импульс, удар, ответ-спектр);

- производить  подбор арматуры для железобетонных элементов и сечений для металлических конструкций (как плоских пластин, так и стержней) на  действия расчетных сочетаний нагрузок (РСН).