30 ноября 2023
29 ноября 2023 года в НИУ МГСУ прошел Научно-методический семинар «Новая методика определения объемов тепловой энергии, подлежащих оплате индивидуальными потребителями в МКД, оборудованных средствами общедомового и индивидуального учета тепловой энергии».
Организатором выступила кафедра "Жилищно-коммунального комплекса", под руководством заведующего кафедрой Елены Анатольевны Король.
0D9A2893-CR2_DxO_DeepPRIME.jpg
С приветственным словом выступили Директор ИИЭСМ Спицов Д.В., заведующий кафедрой ЖКК Король Е.А. На научно-методическом семинаре обсуждали предложенную Грановским В.Л. и Никитиной С.В. новую методику расчета объемов тепловой энергии, подлежащих оплате индивидуальными потребителями в МКД, оборудованных средствами общедомового и индивидуального учета.
 0D9A2884-CR2_DxO_DeepPRIME.jpg0D9A2913-CR2_DxO_DeepPRIME.jpg

Были рассмотрены физико-математические модели на основе уравнений баланса по всему МКД. Докладчики выступили с предложением преобразовать имеющееся уравнение баланса для выставления счетов жителям с учетом особенностей распределения теплопотребления между различными группами квартир:

• оборудованных ИПУ,
  • оборудованных распределителями,
  • и без индивидуальных приборов учета.
0D9A2865-CR2_DxO_DeepPRIME.jpg0D9A2917-CR2_DxO_DeepPRIME.jpg

В обсуждении приняли активное участие:

• генеральный директор АО «Роскоммунэнерго», член СПК ЖКХ, ВРИО председателя комиссии по коммунальной энергетике СПК ЖКХ Белослудцев К.А.,
  • директор Ассоциации региональных расчетных центров Селляхова О.В.,
  • ведущий юрисконсульт Акционерного общества «Рублево-Архангельское» Альмашова Е.С.,
  • главный специалист ЗАО «Центр муниципальной экономики» Жирнов Ю.Ю.,
  • заместитель коммерческого директора по работе с ключевыми клиентами ООО «ДОМА» Лещенко О.А., инженер НП «Энергоэффективный город» Семенова И.В.,
  • главный метролог компании «Водомер» (ООО «ВОДОМЕР») Корчаин Н.Е.

Свои предложения и корректировки внесли сотрудники из числа профессорско-преподавательского состава НИУ МГСУ: преподаватель кафедры ЖКК Александрова Н.В., доцент кафедры ТГВ Бусахин А.В., профессор кафедры ТГВ Малявина Е.Г.

0D9A2974-CR2_DxO_DeepPRIME.jpg0D9A2935-CR2_DxO_DeepPRIME.jpg