24 ноября 2023 года кафедра «Теплогазоснабжения и вентиляции» отметила свой 95-летний юбилей.

25 ноября 2023

В рамках празднования на кафедре провели Всероссийский тематический Круглый стол «Перспективы развития Теплогазоснабжения и вентиляции».

photo_5404554161594421470_y.jpg

Кафедра Теплогазоснабжение и вентиляция (ТГВ) Московского государственного строительного университета образована в 2016 году путем слияния кафедр Теплотехники и теплогазоснабжения и Отопления и вентиляции. Кафедра ТГВ, а ранее кафедра Отопления и вентиляции (ОиВ) Московского инженерно-строительного института им. В. В. Куйбышева (МИСИ) - правопреемница одноименной кафедры, которую в конце девятнадцатого века в МВТУ создал и руководил ею профессор В.М. Чаплин. Кафедра Отопление и вентиляция (ОиВ) создана в 1928 году в первые годы существования МИСИ. Сегодня - это одна из старейших кафедр в МИСИ-МГСУ. За эти долгие годы Кафедра претерпела большое количество изменений и переформирования, но самое главное, что несмотря на все изменения это никак не повлияло на дух науки и главную миссию Кафедры. Состав настоящих профессионал все эти годы растил профессионалов своего дела, которые являются активными участниками в развитии строительной и жилищно-коммунальной сферы России и ближнего зарубежья.

photo_5404554161594421477_x.jpg

Свой большой опыт профессорско-преподавательский состав смогли воплотить в основании двух научных школ «Энергоэффективные системы обеспечения микроклимата зданий» основателем которой стал Каменев Петр Николаевич, а также  «Теплоснабжение и газоснабжение городов и населенных мест», основателем которой стал Копьев Сергей Федотович.

photo_5404554161594421473_x.jpg

В рамках работы Кафедры действует Научно-образовательный центр "Теплогазоснабжение и вентиляция", который возглавляет Саргсян Самвел Володяевич,который принимал участие в разработке систем кондиционирования и вентиляции воздуха в таких крупных проектах, как «Мосфильм», федеральный военно-мемориальный центр, манеж НИУ МГСУ и множество других.

photo_5404554161594421480_x.jpg

В разные годы на Кафедре работали и развивали такие значимые ученые, как Нестеренко А.В., Богословский В.Н., Титов В.П., Кувшинов Ю.Я., Сканави А.Н., Егиазаров А.Г., Махов Л.М., Тертичник Е.И., Гагарин В.Г., Копьев С.Ф., Ионин А.А., Пермяков Б.А., Братенков В.Н. и Хаванов П.А..

photo_5404554161594421471_x.jpg

Стоит отдельно отметить заведующего кафедрой «Теплогазоснабжения и вентиляции» Андрея Георгиевича Рымарова, который чутко бережет традиции Кафедры и продолжает совершенствовать работу Кафедры.

Во время Круглого стола профессорско-преподавательский состав Кафедры был награжден Благодарственными грамотами, а также Высшими знаками отличия НИУ МГСУ.

«Мы никогда не должны забывать, что в подготовке специалистов по направлению «Теплогазоснабжение и вентиляция, никогда нельзя опираться на теоретические знания, мы регулярно проводим встречи и масстер-классы с нашими внешними партнерами, бывшими учениками и лидерами отрасли, чтобы они могли в поной мере передавать свой опыт студентам», отметил в своей приветственной презентации Андрей Георгиевич. В благодарность за эффективнеое и плодотворное взаимодействие отличительными знаками и Благодарностями НИУ МГСУ были награждены партнеры Кафедры.

«Кафедра «Теплогазоснабжения и вентиляции» - это не просто место, где тебе дают знания, это место, где ты всегда даже спустя много лет можешь придти за советом, за поддержкой и без страха привести сюда своих детей, ведь ты точно знаешь, что что они всегда смогут получить достойную и актуальную во все время профессию», отметил один из Почетных гостей Торжества.

От всей души поздравляем Кафедру «Теплогазоснабжения и вентиляции» с 95-летием и желаем никогда не останавливаться, ведь курс вперед уже намечен!