Результаты повышения квалификации в рамках Президентской программы были представлены на ежегодной конференции.

18 декабря 2015
Завершился очередной этап реализации Президентской программы переподготовки инженерных и руководящих кадров. В этом году основной состав группы обучающихся по программе был сформирован из перспективных руководителей среднего и высшего звена филиалов и подразделений ГУП МО "Мособлгаз".

В рамках курса, разработанного в МГСУ специалистами ИИЭСМ систематизировались актуальные вопросы состояния отрасли, обобщался полученный практический опыт, был сформирован дополнительный инструментарий для ежедневной производственной деятельности. В аспекте повышения энергоэффективности рассматривались вопросы работы газораспределительных пунктов, газопроводов и газового оборудования. Важнейшим элементом реализации Ведомственной программы повышения квалификации инженерных кадров на 2015 год явилась возможность практического внедрения опыта ведущих российских и зарубежных предприятий, на базе которых организовывались стажировки, в работу предприятий, направивших слушателей для участия в программе. Расширение использования энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, с которыми ознакомились участники программы, гарантирует значительный экономический эффект. За время обучения состоялось посещение сеульского завода "Jeon-Factory" южно-корейской компании LG по производству Центробежных чиллеров, Абсорбционных холодильных машин, охладителей прямого нагрева с использованием природного газа. По итогам обучения, слушатели программы выступили на ежегодной научно-технической конференции "Технические ресурсы для качественной и эффективной работы предприятия" ГУП МО "МОСОБЛГАЗ", проходившей в головном одинцовском офисе предприятия 17 декабря 2015 года.