Ученые из МГСУ приняли участие в конференции Cold Climate HVAC 2015

2 ноября 2015
С 19 по 23 октября 2015 года в Даляньском технологическом университете (КНР) состоялась очередная международная конференция COLD CLIMATE HVAC 2015 (Холодный климат, отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха 2015). Эта конференция имеет давние традиции и впервые была проведена в 1994 году в Финляндии. Сейчас она проводится регулярно каждые три года. Даляньский (Dalian) технологический университет в этом году стал организатором конференции, а соорганизаторами выступили ведущий китайский технический вуз – Циньхуа (Tsinghua) университет технологии и технический исследовательский центр Финляндии VTT. Председателем организационного комитета конференции стал профессор Школы гражданского строительства Даляньского университета Lin Duanmu. Председателями международного научного комитета являлись Olli Seppanen (Финляндия) и Jiang Yi (Китай). Основной направленностью конференции как и всегда стало использование энергии для обеспечения комфортного и здорового микроклимата в зданиях, влияние потребления энергии на окружающую среду, результаты исследований и опыт применения технологий отопления и вентиляции для эффективного использования энергии в зданиях, сетях и системах теплоснабжения на территориях с холодным климатом. В конференции приняли участие сотрудники кафедры Отопления и вентиляции НИУ МГСУ. Заведующий кафедрой – доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РААСН В.Г.Гагарин был приглашен выступить с пленарным докладом «Building envelope performance in cold climate Challenges» и прочитать лекции для магистрантов и преподавателей Даляньского университета. На заседаниях секций выступили: проф. В.Г.Гагарин с докладом «Thermal Performance as the Main Factor of Energy Saving of Buildings in Russia», преподаватель – А.Ю.Неклюдов «Path of Optimized Engineering of HVAC Systems», аспирант Чжоу Чжибо – «Determination of Possible Increase of R-value of Enclosing Structure Based on the Payback Conditions». На первом пленарном заседании после открытия конференции и приветственных выступлений первый пленарный доклад сделал проф. В.Г.Гагарин. Затем выступил профессор университета Циньхуа, глава центра энергетических исследований в строительстве, академик Китайской инженерной академии Jiang Yi с докладом «District heating in China». Третьим докладчиком на этом пленарном заседании был профессор Брауншвейгского технологического университета (ФРГ) M. Norbert Fisch по теме «Energy Plus Building – buildings and districts as power plant and filling station». Второе пленарное заседание было на третий день конференции. На этом заседании выступил проф. Sven Werner из Хальмштадтского университета (Швеция) с докладом «4th generation district heating». Затем выступил главный инженер Национальной лаборатории возобновляемой энергии (США) д-р Andy Walker с докладом «Challenges and Solutions to Integration of High Fraction of Renewable Energy with Conventional Utility in Net Zero Energy Buildings». Завершил пленарные выступления доц. МЭИ (РФ) Е.Г.Гашо «District heating-modern requirements and practice». После пленарных докладов состоялось закрытие конференции. Затем последовали объявления о предстоящих отраслевых конференциях. Очередную конференцию COLD CLIMATE HVAC 2018 планируется провести в г. Кируна Швеция.

Кроме участия в конференции проф. В.Г.Гагарин выступил с лекциями перед преподавателями и студентами Даляньского университета. Одна из лекций была посвящена специальному вопросу: «The influence of thermal performance on the energy saving in buildings in severe cold climates». Другая лекция была ознакомительной, в ней В.Г. Гагарин рассказал об истории Российской академии архитектуры и строительных наук, о НИУ МГСУ, о работах российских и европейских ученых по влажностному режиму ограждающих конструкций. По итогам состоявшихся встреч Президент Даляньского университета в торжественной обстановке вручил проф. В.Г.Гагарину диплом визит – профессора университета.