Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

43-я учебно-ознакомительная практика по каскаду Волжских ГЭС

43-я учебно-ознакомительная практика по каскаду Волжских ГЭС

43-я учебно-ознакомительная практика по каскаду Волжских ГЭС
18 мая 2018
128 студентов, 8 городов, 4 ГЭС, 1 теплоход, 1 раз в жизни. Так прошла 43 ознакомительная практика по Каскаду Волжских ГЭС по маршруту Москва – Тольятти – Москва на теплоходе «Илья Репин».
ГЭС – стратегические объекты, на которые попасть крайне сложно. Но для студентов Института гидротехнического и энергетического строительства провели экскурсии, ответили на вопросы и рассказали об устройстве ГЭС. Кроме этого ребята познакомились с такими городами, как Мышкин, Углич, Ярославль, Нижний Новгород, Кострома.
Первой гидроэлектростанцией, которую увидели студенты, была Чебоксарская ГЭС. Безусловно, все были под впечатлением от величия и мощи природных сил, которые человек смог подчинить себе.
На следующий день студенты осматривали Жигулёвскую ГЭС в Тольятти.
Сложно передать словами те эмоции, которые все испытали, наблюдая за процессами, происходящими там. Далее Городец, Нижегородская ГЭС. Её мощность в разы меньше, чем у Жигулёвской, но она по-своему интересная. Последней ГЭС стала Угличская ГЭС, самая маленькая.
Это путешествие заставило студентов задуматься, что значит быть гидротехником, строителем. Помимо экскурсий у ребят проходили учебные занятия: лекции, практические занятия, работа над отчётом по практике, подготовка к зачётам. В свободное время многие делали курсовые работы. По вечерам все группы ставили творческие номера на мероприятия, которые готовила Агитбригада из кураторов ИГЭС. За время теплоходной практики все группы сплотились и лучше узнали друг друга.
9 мая на борту теплохода состоялся торжественный митинг, на котором директор ИГЭС Николай Алексеевич Анискин, и руководитель практики, Дмитрий Юрьевич Чунюк поздравили всех с Днем Победы. Вечером студенты организовали концерт. Песни военных лет, стихи, танцы и душевная атмосфера тронули сердца всех присутствующих.
12 мая прошёл концерт, на котором выступали все желающие, и, конечно же, состоялась дискотека. 13 мая, в день закрытия практики, все студенты были посвящены в гидротехники. Для этого они прочитали клятву гидротехника и исполнили гимн гидротехника.
Отдельная благодарность руководству НИУ МГСУ и ПАО «РусГидро», внёсшим огромнейший вклад в организацию этой теплоходной практики. 43 теплоходная ознакомительная практика по каскаду волжских ГЭС навсегда останется в сердцах каждого студента института гидротехнического и энергетического строительства.

Ищите нас в социальных сетях
#непроморгай43, #гидролайк, #iges_family, #ниумгсу

Фото 1Фото 2
Фото 3Фото 4
Фото 5Фото 6
Фото 7Фото 8
Фото 9Фото 10
Фото 11Фото 12
Фото 13Фото 14
Фото 15Фото 16

Информация НИУ МГСУ
ИГЭС 
© 28.03.2024 | НИУ МГСУ
При копировании информации и фотографий - ссылка на сайт НИУ МГСУ обязательна.