Система дополнительного профессионального образования (ДПО) в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (Национальном исследовательском) (МГСУ) ориентирована на профессиональное обучение специалистов строительной отрасли, а также на студентов, аспирантов, научно-педагогических работников всей строительной отрасли России.

1dbdefcd4c49605a299b19f6134c03c6.jpg

История ДПО МГСУ начинается с 26 ноября 1966 года, когда был основан факультет повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительства при Московском инженерно-строительном институте (МИСИ) им. В.В. Куйбышева на базе курсов повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительства при МИСИ им. В.В. Куйбышева. А в декабре 1987 года на основании совместных приказов Минвуза СССР, Минтяжстроя СССР, Минпромстроя СССР, Минстроя СССР, Минсельстроя СССР и Мосгорисполкома образован Центральный межведомственный институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительства (ЦМИПКС) при МИСИ им. В.В. Куйбышева на базе факультета повышения квалификации МИСИ, который в том же году отметил свой 10-летний юбилей (см. газету «За строительные кадры» № 35 (945) за 1978 год).

В 2006 году после непродолжительного перерыва работа в области ДПО была продолжена уже на базе Московского Государственного Строительного Университета. Для организации учебного процесса в системе ДПО в МГСУ создан специализированный Центр дополнительного профессионального образования (ЦДПО).

Современная модель развития и функционирования ЦДПО МГСУ основана на балансе трех важнейших составляющих:

• содержание программ;
  • технологии реализации программ;
  • структура деятельности ДПО.

Слушатели программ ДПО имеют возможность не только участвовать в отдельных занятиях, не покидая рабочее место, но и обеспечиваются структурированными видео-лекциями. Видео-лекции - это удобная возможность для домашнего повторения и закрепления пройденного материала. Для их создания используются уникальные технологии подготовки и студийной записи, позволяющие совмещать представление материала ведущими специалистами-практиками с подробной видео-иллюстрацией.
На решение задачи "приближения" образовательного процесса к слушателям также направлены Интернет-трансляции проводимых занятий, создаваемые электронные библиотеки, организуемые на специализированном Интернет-портале интерактивные консультации, тестирование и т.д.
Для технологического обеспечения деятельности ДПО МГСУ оснащен самым современным оборудованием и имеет в своем распоряжении:

• аудитории-студии для записи мультимедийного образовательного контента и технологическую линию для его обработки;
  • трансляционную аудиторию для проведения дистанционного on-line обучения в режиме реального времени, а также приема on-line трансляций из региональных центров;
  • мобильную студию для организации трансляций из любой точки МГСУ (лабораторий, учебных классов, залов заседаний и т.п.) в приемные студии МГСУ и региональных центров.

На базе ЦДПО МГСУ при поддержке Подкомитета по организации деятельности Главных инженеров проектов Комитета по технологическому проектированию объектов производственного назначения Национального объединения проектировщиков, специалистов ООО «ЦНИО-проект», а также Комитета РСС по непрерывному профессиональному образованию в строительной отрасли организована Международная школа Главных инженеров (Главных архитекторов) проектов (Международная школа ГИПов (ГАПов)).
В рамках деятельности Международной школы ГИПов (ГАПов) реализуются различные дополнительные профессиональные программы, ориентированные, в первую очередь, на совершенствование организации и управления проектированием, а также экономическую эффективность проектирования, строительства и эксплуатации объекта.
Исходя из принципа комплексности, деятельность Международной школы ГИПов (ГАПов) охватывает не только образовательный процесс, но и обеспечивает оказание консультационных услуг для специалистов в области организационного менеджмента в проектных организациях, касающихся совершенствования и развития деятельности ГИПов (ГАПов), обеспечения и управления этой деятельностью, включая особенности ведения проектного бизнеса в странах дальнего зарубежья; консалтинг в области охраны авторских прав и других прав проектировщиков.

ЦДПО МГСУ имеет давнюю историю сотрудничества с Национальным объединением строителей. Специалисты ВУЗа принимают участие в разработке вопросов и ответов для целей компьютерного тестирования в Единой системе аттестации работников строительной отрасли. МГСУ принимает участие и побеждает в конкурсах на заключение договоров софинансированию Национальным объединением строителей подготовки кадров в форме повышения квалификации специалистов малых предприятий и реализации подобных проектов.

С 2012 года ЦДПО МГСУ участвует в реализации Президентской программы подготовки инженерных кадров (утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 594). За это время был разработан ряд дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации и стажировок инженерных кадров, реализующих современные технологии обучения и формирующие актуальные компетенции инженерных кадров в области приоритетных направлений развития техники и технологий.

Согласно Федеральному закону "Об образовании в РФ" № 273- ФЗ от 01.09.2013 г. в системе ДПО существует 2 вида образовательных услуг:

На сегодняшний день МГСУ один из лидеров в развитии системы дополнительного профессионального образования (ДПО) в строительной отрасли, активно участвует в разработке отраслевых образовательных программ, взаимодействует с профессиональным сообществом в формировании единых требований к повышению квалификации руководителей и специалистов.

1389831_1000x400.jpg