Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Новости института ИЭУКСН

Форсайт строительной науки и образования – 2: Студент в пространстве современных науки, образования и реальной отрасли

Форсайт строительной науки и образования – 2: Студент в пространстве современных науки, образования и реальной отрасли
27 сентября 2019

    24 сентября 2019 года, в рамках серии мероприятий СНО НИУ МГСУ, прошла вторая встреча студентов, посвященная теме форсайта – прогнозирования будущего.

    Студенты и магистры ИЭУИС делятся здесь впечатлениями, а все желающие приглашаются на следующую встречу 31 сентября, в 18.30 в 107 КПА.

    Участники события - Гришанкова Анастасия (ИЭУИС 4-7), Мартынова Анастасия (ИЭУИС 4-5), Нянькина Елизавета (ИЭУИС 4-7), Рыженкова Мария, Левина Дарья, Школьникова Виктория, Родионова Надежда и Владимир Кривенцов (ИЭУИС-1м-14) отметили, что традиционно для форсайта, соотносится как с настоящим временем, так и с будущими перспективами:

    «На данном мероприятии мы приняли участие в создании карты развития строительной отрасли с точки зрения выпускника. По итогу нами были выявлены поля трендов и технологий на текущее состояние, на ближний горизонт и на средне-дальний горизонт.

  • Поле трендов и технологий на текущее состояние.

1) Эко-строительство (Все чаще в мире появляются исследования и технологии, направленные на снижение негативного влияния строительства на окружающий мир).

2) Цифровизация.

3) Механизация.

4) Увеличение объемов строительства.

5) Город - комфортная среда обитания.

6) Строительство с использованием дерева (технология).

7) Умный дом (технология).

  • Поле трендов и технологий на ближний горизонт.

1) Энергоэффективное строительство.

2) Пассивные и активные дома.

3) Экзоскелет.

4) 3D-печать домов.

  • Поле трендов и технологий на средне-дальний горизонт.

1) Беспилотная техника.

2) Новые строительные материалы.

3) Искусственный интеллект.

4) Многоуровневые города.

    Самая интересная и актуальная на наш взгляд тема, которую мы затронули - это развитие BIM-технологий.

    BIM-технологии (BIM — Building Information Modelling, информационное моделирование зданий) — это современный способ проектирования зданий. Проектировщики создают модель будущего сооружения и наполняют ее данными. BIM-технологии помогают собирать, структурировать и получать всю информацию о проекте.

    BIM как технология подготовки проектной документации имеет два несомненных преимущества: возможность визуальной оценки готовых решений; выявление и устранение недостатков проекта до начала его реализации.

    К 2019 году для многих компаний применение в своих проектах технологии BIM перешло из разряда инновации в обязательное условие для развития проектов.

    Буквально через несколько лет использование BIM-технологии станет для строительных компаний и проектных организаций не просто преимуществом, а необходимостью для сохранения конкурентоспособности на рынке.

    Поэтому на рынке труда в ближайшие годы очень востребованными специалистами будут именно специалисты в области BIM.

    Также на занятии мы затронули такую актуальную тему, как появление активных и пассивных домов. Вопрос строительства энергоэффективных зданий становится одним из ключевых на данный момент, а проблема рационального использования энергоресурсов приобретает все большее значение. Организаторы мероприятия даже предложили нам в ближайшее время посетить первый такой активный дом в России.

    Подводя итоги, мы можем сказать, что данное мероприятие оказалось для нас, как для будущих специалистов в строительной отрасли, очень полезным и познавательным».

    Гришанкова Анастасия (ИЭУИС 4-7), Мартынова Анастасия (ИЭУИС 4-5), Нянькина Елизавета (ИЭУИС 4-7)

    «Прошедшее мероприятие проходило в форме интерактива. В рамках беседы мы провели анализ текущих инновационных технологий, обозначили поле трендов и перспективы их развития. Обсуждали положение технологий в трёх временных состояниях: текущее состояние/ближний горизонт и средне-дальний горизонт. Также определили профессиональную компетентность специалистов ведущих направлений в строительной сфере и какими навыками должен владеть специалист. После встречи появилось понимание в каком направлении развиваются технологии и в каком направлении нужно двигаться нам! Очень комфортно обсуждать вопросы в живой форме. Спасибо за интересную и полезную информацию»!

    «На днях побывал на лекции от СНО. Очень активная аудитория, много общения. Почти вся лекция проходила в форме дискуссии на темы новых технологий и компетенций в строительстве на ближайшее и далекое будущее. Для себя отметил темы, связанные с искусственным интеллектом, который активно проникает в нашу жизнь и предположения о его будущей роли в строительной индустрии. Так же интересны темы, связанные с контролем и анализом строительной площадки для увеличения уровня безопасности рабочих, потому что травматизм на объектах строительства -  очень актуальная проблема».

    Рыженкова Мария, Левина Дарья, Школьникова Виктория, Родионова Надежда и Владимир Кривенцов (ИЭУИС-1м-14)

© 10.04.2024 | НИУ МГСУ
При копировании информации и фотографий - ссылка на сайт НИУ МГСУ обязательна.