Новости института ИЭУКСН
ИЭУИС на конференции/конкурсе "BIM. Проектирование. Строительство. Эксплуатация".

28 ноября 2018
На форуме присутствовали более 300 человек: представители девелоперских организаций, архитектурных бюро, управляющих компаний, поставщиков IT решений, СМИ, а также преподаватели, студенты и сотрудники опорных университетов, строительных вузов РФ и колледжей, профессиональных учебных центров.

Одной из важных тем, рассмотренных в рамках Форума, стала подготовка кадров с новым BIM-мышлением. Доклады спикеров на пленарном заседании были посвящены внедрению BIM-технологий – инструмента, способного в корне изменить всю строительную отрасль, хотя первоначально технология BIM была разработана для применения на этапе проектирования. Докладчики рассказывали о собственном опыте, о ключевых элементах использования BIM-технологий при реализации инвестиционно-строительных проектов.

С докладом «Разработка профессионального стандарта специалиста по информационному моделированию», выступила к.т.н., доцент кафедры Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве Игнатова Елена Валентиновна. Спикеры рассказали о разработанных программах, о своем опыте обучения информационному моделированию, об успехах своих учеников. «Основная сложность подготовки- отсутствие законодательно закрепленных квалифицированных требований к специалистам по информационному моделированию в сфере строительства»-отметила Е.В. Игнатова.

Гаряев Николай Алексеевич, к.т.н., доцент кафедры ИСТАС, выступил на тему: «Опыт подготовки в НИУ МГСУ специалистов информационного моделирования в строительстве». Он рассказал, что информационное моделирование используется при выполнении курсовых проектов и при разработке дипломных проектов обучающихся. В качестве объектов моделирования используются проекты реальных зданий застройщиков г.Москвы и Московской области.
Обучающиеся третьего курса по направлению подготовки 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника» Рахманкулова Екатерина Наильевна, Мочкин Кирилл Алексеевич, Коровин Артем Алексеевич приняли участие в конкурсе «Моделирование зданий» и продемонстрировали свои BIM-компетенции при создании модели двухэтажного жилого здания в программе Autodesk Revit 2018. Все студенты получили сертификаты участников Форума и призы конкурса.


