Сара Сейс FRICS посетила МГСУ

Почетный профессор Кингстонского университета Сара Сейс, приехавшая в Москву выступить на международной конференции RICS по оценке, посетила Московский государственный строительный университет (МГСУ) и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте Российской Федерации, которые предлагают курсы, аккредитованные RICS. Профессор Сейс, имеющая многолетний опыт преподавания, встретилась с профессорско-преподавательским составом, чтобы рассказать коллегам об особенностях преподавания оценки в Европе. В беседе со студентами профессор подчеркнула необходимость использования международных стандартов оценки, которые инкорпорированы в Красную книгу RICS, проведения глубокого анализа и соблюдения этических принципов. Она также отметила, что недавно был принят Международный стандарт измерения недвижимости, предлагающий общую схему измерений офисных зданий и облегчающий работу практикующих специалистов в области недвижимости во всем мире. «Важно, чтобы бизнесмены, инвестирующие в недвижимость, знали, что стандарты одинаковы везде, ведь оценка – это мнение, и важно, чтобы это мнение было обоснованно. Если оценщик соблюдает процесс, а мнение оказывается ошибочным, то оно может быть оспорено. Поэтому оценщик должен задать как можно большее количество вопросов и провести глубокий анализ. Красная книга рассказывает, как проводить такой анализ. Если ответы на вопросы вызывают у Вас подозрения, копайте глубже», – сказала профессор Сейс. Проректор по международным связям МГСУ Елена Гогина отметила: «Я надеюсь, что эта лекция – начало нашей совместной работы с г-жой Сейс и RICS. Такое сотрудничество позволит повысить качество образования в нашем ВУЗе, ведь не в каждом университете есть возможность познакомиться с мировым опытом преподавания дисциплин, связанных с оценкой».