НИУ МГСУ объявляет конкурс на обучение за рубежом в осеннем семестре 2022/2023 учебного года

Каждый студент НИУ МГСУ имеет возможность пройти обучение за рубежом в рамках программ международной академической мобильности. По результатам конкурса для участия в программах отбираются студенты, мотивированные к такому виду обучения, осознающие свою ответственность за его результаты, владеющие иностранным языком и продемонстрировавшие успешные результаты обучения. Студенты, прошедшие конкурс, будут номинированы в университет-партнер для прохождения второго этапа отбора.

Документы на участие в конкурсе принимаются до 28 Апреля 2022 года (включительно). Перечень необходимых документов вы можете найти в конце страницы. Оригиналы всех документов предоставляются в Отдел международных образовательных программ по электронной почте, указанной в конце статьи.

Казахстан

I. Обучение в рамках рамках соглашения об обмене с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева в осеннем семестре 2022/2023 учебного года

Студенты могут пройти обучение в Университете-партнере при наличии доступных к перезачету дисциплин.

Список дисциплин: (кандидатам нужны каталоги элективных дисциплин – КЭД).

Предполагаемый период прохождения обученияс 01.09.2022 по 10.02.2023 года.

Язык обучения: русский или английский или казахский.

Финансирование:

• Бесплатное обучение;
  • Бесплатное проживание в общежитии;
  • Приблизительные расходы на жизнь ~9 000–15 000 ₽/месяц;
  • Питание, оформление визы, страховка и перелет – за счет обучающегося

Требования к кандидатам:

• Английский или французский языки – уровень владения не ниже В1;
  • На момент реализации программы быть студентом:
    • магистратуры, кроме первого и последнего семестров;
    • бакалавриата старше второго курса, кроме последнего семестра.

Израиль

II. Обучение в рамках соглашения об обмене в Институте технологии Израиля (ТЕХНИОН) в осеннем семестре 2022/2023 учебного года.

Список дисциплин: https://int.technion.ac.il/programs/incoming-winter/coursessyllabi/

Предполагаемый период прохождения обученияс 25.10.2022 по 23.02.2023 года.

Язык обучения – английский.

Финансирование и расходы:

• Бесплатное обучение;
  • Стоимость проживания в общежитии ~ $405 в месяц
  • Регистрационный взнос $60;
  • Административный взнос – $250;
  • Питание, оформление визы, страховка и перелет – за счет обучающегося.

Необходимые документы:

• Аппликационная форма (заполняется онлайн на сайте);
  • 2 рекомендательных письма;
  • Мотивационное письмо, отвечающее на вопрос, почему вы хотите учиться в Технионе;
  • Резюме.

Требования к кандидатам:

• Английский язык – уровень владения не ниже В2;
  • Средний балл не ниже 4.0;
  • На момент реализации программы быть студентом:
    • магистратуры, кроме первого и последнего семестров;
    • бакалавриата или специалитета старше первого курса, кроме последнего семестра.

Для участия в конкурсном отборе кандидату необходимо:

1. Заполнить заявление для семестровых программ на имя председателя Конкурсной Комиссии с просьбой рассмотреть возможность участия в программах академической мобильности. Подписывать заявление у Директора и заверять средний бал в УМЦ не нужно. Неподписанные студентом заявления рассматриваться не будут!

Заявление заполняется на русском языке, на компьютере, и направляется по эл. почте в формате PDF.

Название файла в следующем виде: Заявление_Фамилия_институт-курс-группа.pdf (пример Заявление_Иванов_ИСА-1-1.pdf).

2. Составить мотивационное письмо (на русском языке с обоснованием целей и причин своего участия в конкурсе и выбранных программ в рамках конкурса (макс. 2 стр. А4) с указанием:

• Обоснования причин участия в конкурсе и выбора программ;
  • Ожидаемых результатов зарубежного обучения (учебные, профессиональные, социальные, прочие);
  • Обоснования преимуществ своей кандидатуры для выбора на обучение по этой программе.

Направить по эл. почте в формате PDF. Название файла в следующем виде: МП_Фамилия_институт-курс-группа.pdf (пример МП_Иванов_ИСА-1-1.pdf).

3. Заполнить анкету участника программы международной академической мобильности, вставив в файл фотографию. Неподписанная студентом анкета рассматриваться не будет!

4. Приложить портфолио (вкладка индивидуальные достижения) из личного кабинета студента. Направляется по эл. почте в формате PDF. Название файла в следующем виде: Портфолио_Фамилия_институт-курс-группа.pdf (пример Портфолио_Иванов_ИСА-1-1.pdf).

5. Тестирование на определение уровня иностранного языка будет проводиться онлайн, ссылка направляется участникам после подачи остальных документов.

Электронные версии всех документов предоставляются в Отдел международных образовательных программ ЦМИ по эл. почте mobility@mgsu.ru до 29 апреля 2022 года (включительно).

Отбор кандидатов осуществляется Конкурсной Комиссией. Конкурс на имеющиеся места программ международной академической мобильности зарубежного обучения подразумевает возможное приглашение на дополнительное собеседование с членами Конкурсной Комиссии.

Основные критерии отбора кандидатов на зарубежное обучение по долгосрочным программам:

• успеваемость (средний бал за весь период обучения);
  • соответствие целям и задачам образовательной траектории заявителя (мотивация заявителя);
  • достигнутые конкретные результаты (сертификаты, публикации);
  • приоритетность направления.

Дополнительные вопросы вы также можете задать в официальном сообществе ВКонтакте: https://vk.com/mdmgsu