Обучение в Чешской Республике для студентов, аспирантов и НПР в 2022/2023 учебном году

В рамках программы международной академической мобильности объявлен набор студентов, аспирантов и НПР на обучение и стажировки в Чешской Республике в 2022/2023 учебном году.

Период обучения – от 2 до 10 месяцев.

Основной язык обучениячешский. Кандидаты могут быть приняты также на некоторые англоязычные курсы, хотя следует отметить, что не все курсы с обучением на английском языке открыты для кандидатов.

Все кандидаты должны предоставить письмо-приглашение от принимающего вуза (для студентов письмо-приглашение прикрепляется отдельно от основных документов).

Со списком высших учебных заведений Чешской Республики можно ознакомиться по этим ссылкам: https://www.studyin.cz/https://www.msmt.cz/areas-of-work/tertiary-education/public-higher-education-institutions-websites.

Для Минобрнауки России:
  1. Письмо-представление от учебного заведения, (оформляет Отдел международных образовательных программ ЦМИ), включая характеристику студента (оформляет деканат);
  2. Биографическая справка кандидата в произвольной форме с приклеенной фотографией 3x4 см., с обязательным указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, данных загранпаспорта (номер, дата выдачи, срок действия), уровня образования, наличия дипломов, домашнего адреса, контактного телефона и E-Mail;
  3. Справка о знании чешского или английского языка;
  4. Выписка из зачетной книжки или академическая справка;
  5. Копия диплома с вкладышем (для кандидатов с высшим профессиональным образованием);
  6. Копия загранпаспорта;
  7. Согласие на обработку персональных данных.
Для Чешской стороны (все документы должны быть в 2 экземплярах!):

Для студентов (обучение/стажировка менее 30 дней):
  3. Список публикаций (по возможности);
  5. Копия загранпаспорта.
Для студентов (обучение/стажировка более 30 дней):
  3. Список публикаций (по возможности);
  5. Два рекомендательных письма от преподавателей вуза;
  6. Копия диплома (по возможности);
  7. Выписка из зачетной книжки;
  8. Копия загранпаспорта.
Для НПР:
  3. Список публикаций;
  5. Письмо-приглашение из Чешского вуза;
  6. Копия загранпаспорта.

Дополнительная информация

Срок подачи документов в ОМОП ЦМИ для отправки в Минобрнауки – до 20 февраля 2022 года.

После сбора и оформления все документы необходимо предоставить в ОМОП ЦМИ в электронном виде для отправки в Минобрнауки.

По вопросам участия в программах, а также для подачи документов, Вы можете обращаться в Отдел международных образовательных программ ЦМИ, административное здание, кабинет 606 (для обращения по электронной почте: E-Mail –TsvetanovskiFZH@mgsu.ru).

Дополнительные вопросы вы также можете задать в официальном сообществе ВКонтакте: https://vk.com/mdmgsu.