Старт реализации программы ДПО "Технологии активного образования"

Уважаемые коллеги!

Рады сообщить вам о старте реализации программы ДПО на безвозмездной основе «Технологии активного образования», которая была создана в рамках программы Эразмус+ международного проекта ЭКСТЕНД «Повышение качества инженерного образования через обучение преподавателей и новые педагогические подходы в России и Таджикистане» при поддержке Европейского Союза.
Целью данной программы является совершенствование компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в области преподавания технических дисциплин в высших учебных заведениях. Целевая аудитория: студенты магистратуры, аспирантуры и преподаватели. Курс проходит онлайн на русском языке. Объём 72 ак. часа. После успешного завершения курса выдается удостоверение о повышении квалификации.

Программа курса

Модуль 1 Требования к разработкам современных образовательных программ – 24 часа

1.1. Образовательные цели. Образовательные и профессиональные стандарты. Оценка результатов образования.

1.2. Профессиональные компетенции преподавателя технического университета: предметные, методические, социально-психологические.

1.3. Образовательные технологии обучения взрослых Педагогический и андрагогический подходы. Базовая модель обучения Д. Колба. Стили деятельности и обучения взрослых.

1.4. Итоговая аттестация после освоения модуля 1. Зачет в форме тестирования.

Модуль 2. Инструментарий активного образования – 48 часов

2.1. Технология проектирования лекционных занятий. Лекции в условиях информационных технологий.

2.2. Уровни развития компетенций. Целеполагание в учебном процессе.

2.3. Технологии и техники работы в малых группах.

2.4. Технологии работы с учебными ситуациями.

2.5. Игровые методы в профессиональном образовании.

2.6. Итоговая аттестация после освоения модуля 2. Разработка плана конспекта лекции или практического занятия с использованием технологий активного образования.

Для записи на программу ДПО необходимо:

• ознакомиться по ссылке с договором на обучение;
  • заполнить заявление о присоединении (договор стр.5-6), подписать, отсканировать и прислать на адрес электронной почты chugunovaiyu@mgsu.ru;
  • вместе с заявлением предоставить сканы следующих документов: паспорт (разворот с фото и прописка); СНИЛС; диплом о высшем образовании (если на иностранном языке + перевод диплома), свидетельство о заключении брака.

Более детальную информацию можно получить в Отделе международного сотрудничества АДМ 604 и по почте chugunovaiyu@mgsu.ru.