Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Состоялась открытая презентация проектов летней школы НИУ МГСУ

Состоялась открытая презентация проектов летней школы НИУ МГСУ

Состоялась открытая презентация проектов летней школы НИУ МГСУ

27 августа в Центральном Доме Архитектора состоялась открытая презентация проектов летней школы «20th Century Mass-Housing RE3».

На протяжении 2-х недель студенты посещали лекционные занятия в университете, в рамках которых они изучали историю советской архитектуры, социальные и экономические основы архитектурного проектирования с 1917 года до настоящего времени. В ходе курса помимо предоставления теоретических знаний для участников школы организовывались практические выездные занятия и образовательные экскурсии. 

Вместе с преподавателями ребята посетили такие архитектурные достопримечательности советской эпохи, как:

-арт-центр «Хлебозавод» (важный памятник эпохи архитектурного конструктивизма 30-х годов)

-поселок «Сокол» (первый советский жилищно-строительный кооператив)

-9-й и 10-й экспериментальные кварталы Новых Черёмушек

-дом-коммуну (яркое архитектурное и социальное явление 1920-х — начала 1930-х годов, ставшее воплощением пролетарской идеи «обобществления быта»)

-дом Наркомфина (настоящая архитектурная головоломка, здание переходного типа, нечто среднее между обычным многоквартирным домом и домом-коммуной)

-дом аспиранта и стажера МГУ (жилище для нескольких тысяч студентов и памятник советского модернизма)

-микрорайон «Северное Чертаново» (построенный в 1975—1982 годах как Образцово-перспективный жилой район)

Кроме изучения архитектуры и смежных дисциплин, студенты ежедневно посещали курсы по русскому языку. К финальному занятию участники подошли творчески: ребята читали стихотворения и диалоги по ролям, пели песни на русском, таким образом продемонстрировав полученные в ходе обучения знания. Занятия проводили преподаватели кафедры РКИ Лариса Семенова, Анна Ибрахим и Евгения Скорик.

В рамках проектной работы участники были распределены на команды и подготовили 6 проектов комплексной реконструкции, посещенных за время экскурсий. Поддержку в проектировании ребятам оказывали опытные преподаватели-кураторы:

-Николай Васильев, доцент кафедры архитектуры МГСУ, генеральный секретарь российского отделения DOCOMOMO;

-Кирилл Степанов, научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ), выпускник Эдинбургского университета;

-Екатерина Шафрай, преподаватель кафедры архитектуры МГСУ, выпускница докторантуры университета Корё;

-Анастасия Седова, доцент кафедры архитектуры ИжГТУ им. Калашникова, выпускница докторантуры Миланского политехнического университета;

-Иван Салтыков, старший преподаватель кафедры архитектуры МГСУ, опытный инженер-архитектор.

Открытая презентация прошла в знаковом для многих архитекторов месте, в Центральном Доме Архитектора. Пообщаться с участниками пришли преподаватели, студенты и практикующие архитекторы Москвы.

Вечер завершился вручением сертификатов и праздничным фуршетом. Постеры проектов будут размещены на экспозиции в главном холле корпуса УЛК.   

ss 2021 

ss2 2021