Стипендии Правительства Швейцарии на обучение в 2022/2023 учебном году

Правительство Швейцарии (Swiss Government Excellence Scholarships) предоставляет стипендии для иностранных учащихся в 3 различных категориях:
  1. Стипендия для получения степени PhD;
  2. Постдокторская стипендия;
  3. Исследовательская стипендия.

Стипендия для получения степени PhD (PhD Scholarships)

Стипендия предназначена для молодых ученых, обладающих как минимум магистерской степенью, планирующих проведение исследования и в дальнейшем защиту кандидатской диссертации. Для подачи заявки необходимо приглашение от научного руководителя в Швейцарии. Заявители должны быть не старше 35 лет. Подробную информацию о стипендии можно изучить по этой ссылке, где кандидат может посмотреть предложенные Швейцарские университеты.
Длительность обучения – 12 месяцев с возможностью продления до 36 месяцев в зависимости от достигнутых академических результатов.

• Стипендия – 1 920 CHF / месяц;
  • Швейцарская Федеральная Стипендиальная Комиссия оплачивает обязательную страховку (только для граждан не из ЕС);
  • Стипендиаты из стран, не входящих в ЕС и не входящих в Европейскую ассоциацию свободной торговли, получают единовременное пособие на перелет в родную страну (предоставляется в конце стипендии);
  • Специальное жилищное пособие в размере 300 CHF (выплачивается один раз в начале стипендии).
  • Карточка на проезд в общественном транспорте за полгода;
  • Услуги поддержки и различные поездки, обеды и экскурсии, организованные для обладателей стипендии правительства Швейцарии.
Требования к кандидатам:
  • Степень магистра или ее эквивалент, полученная до начала обучения в аспирантуре;
  • Возраст до 35 лет;
  • Предоставить письмо от принимающего профессора, включая ее/его CV: без этого письма заявка на стипендию рассматриваться не будет;
  • Хорошее владение языком, который необходим для обучения и исследований.

Постдокторская стипендия (Postdoctoral Scholarships)

Стипендия предназначена для молодых ученых, обладающих как минимум кандидатской степенью или PhD, планирующих проведение постдокторского исследования. Для подачи заявки необходимо приглашение от научного руководителя в Швейцарии. Подробную информацию о стипендии можно изучить по этой ссылке, где кандидат может посмотреть предложенные Швейцарские университеты.
Длительность обучения – 12 месяцев без возможности продления. Заявки на получение гранта на пребывание продолжительностью менее 9 месяцев не будут рассматриваться в качестве приоритета.

• Стипендия – 3 500 CHF / месяц;
Требования к кандидатам:
  • Степень PhD или ее эквивалент, полученная не более чем за четыре года до начала действия стипендии;
  • Предоставить письмо от принимающего профессора, включая ее/его CV; без этого письма заявка на стипендию рассматриваться не будет;
  • Хорошее владение языком, который необходим для проведения исследований.

Исследовательская стипендия (Research Fellowship)

Стипендия предназначена для молодых ученых, обладающих как минимум степенью магистра, планирующих проведение исследования или сбор материала для кандидатской диссертации без получения академической степени. Для подачи заявки необходимо приглашение от научного руководителя в Швейцарии. Заявители должны быть не старше 35 лет. Подробную информацию о стипендии можно изучить по этой ссылке, где кандидат может посмотреть предложенные Швейцарские университеты.
Длительность обучения – максимум 12 месяцев без возможности продления. Заявки на получение гранта на пребывание продолжительностью менее 9 месяцев не будут рассматриваться в качестве приоритета.

• Стипендия – 1 920 CHF / месяц;
  • Швейцарская Федеральная Стипендиальная Комиссия оплачивает обязательную страховку (только для граждане не из ЕС);
Требования к кандидатам:
  • Степень магистра, полученная до начала действия стипендии;
  • Возраст до 35 лет;
  • Хорошее владение языком, который необходим для обучения и исследований.

Необходимые документы

Заявки принимаются на английском языке или одном из национальных языков Швейцарии. Перевод документов с русского на иностранный язык должен быть заверен нотариальным переводчиком бюро переводов или вашим университетом. Комплект документов должен содержать 1 оригинальный комплект и 2 комплекта, содержащих копии документов.
  1. Подписанная анкета FCS с фото;
  2. Резюме (CV) со списком академических публикаций, наград и т.д.;
  3. Мотивационное письмо (макс 2 страницы);
  4. Полное описание исследовательского проекта (макс. 5 страниц, с подписью) с использованием исключительно анкеты FCS;
  5. Копия письма от профессора принимающего Швейцарского университета (включая ее/его краткое резюме), подтверждающее, почему он/она желает руководить и поддерживать кандидатскую диссертацию;
  6. 2 рекомендательных письма от двух разных профессоров по форме FCS с подписями;
  7. Копии дипломов и сертификатов с предыдущих мест обучения;
  8. Подписанная медицинская справка (используйте только форму страховочного сертификата FCS);
  9. 2 копии паспорта (главная страница). Лица с двойным гражданством добавляют копии обоих паспортов. Кандидаты, уже находящиеся в Швейцарии во время процедуры подачи заявления, добавляют копию вида на жительство в Швейцарии.

• Срок подачи документов – до 29 Октября 2021 года.
  • Начало обучения по стипендиальной программе – с 01 Сентября 2022 года.
  • Ознакомиться с более подробной информацией о стипендиальной программе Вы можете на сайте Swiss Government Excellence Scholarships.
Электронная версия анкеты участника предоставляется в ОМОП ЦМИ по эл. почте на адрес TsvetanovskiFZH@mgsu.ru.

По вопросам участия в программах, а также для подачи документов, Вы можете обращаться в ОМОП ЦМИ, административное здание, кабинет 606 (для обращения по электронной почте: E-Mail – TsvetanovskiFZH@mgsu.ru).

Дополнительные вопросы вы также можете задать в официальном сообществе ВКонтакте: https://vk.com/mdmgsu.