19 июня 2020 года посредством дистанционных технологий НИУ МГСУ совместно с Кыргызским государственным университетом строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова провел Секцию VIII «Строительство и архитектура» VI Международной сетевой научно—практической конференции «Интеграционные процессы в научно—техническом и образовательном пространстве» вузов—участников Российско—Кыргызского консорциума технических университетов (РККТУ).
С приветственным словом выступил проректор Кыргызского государственного университета строительства, транспорта и архитектуры им. Н. Исанова Маданбеков Нуржан Жоломанович, проректор НИУ МГСУ Вера Галишникова. Нуржан Жоломанович отметил, что сотрудничество между нашими университетами является давним и в настоящее время активно развивается, а также отметил совместную работу в рамках реализации деятельности Российско-Кыргызского консорциума технических университетов. Вера Галишникова в своём приветствии участникам отметила, что, не смотря на не простую ситуацию в мире с пандемией, мы смогли встретиться и с большим удовольствием проведём нашу конференцию. Председателем конференции со стороны НИУ МГСУ выступила доцент кафедры Водоснабжения и водоотведения Елена Гогина, со стороны КГУСТА им. Н. Исанова директор НИИ СС КГУСТА Райымкул Мендекеев. В рамках работы секции были заслушаны более 30 докладов.

Справочно: Российско-Кыргызский консорциум технических университетов (РККТУ) был создан в 2013 г. Целью данной организации является поддержка и развитие совместных сетевых образовательных программ. НИУ МГСУ вступил в Консорциум с момента основания (2013 г.).

Ссылка на новость о проведенном мероприятии на сайте КГУСТА - https://www.ksucta.kg/ru/?news&id=4979