Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини»

Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини»

Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини»
Конкурс назван в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини (1670-1734) - первого архитектора Петербурга.

Конкурс проходит с 2018 года при поддержке Представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге, Посольства России в Швейцарии, Посольства Швейцарии в России, Генерального консульства Швейцарии в Санкт-Петербурге, Главгосэкспертизы России, Архсовета Москвы, Союза архитекторов России, Союза реставраторов России и других российских и зарубежных институций.

«Золотой Трезини» - единственный в мире архитектурно-дизайнерский конкурс, в жюри которого входят ректоры и деканы архитектурных вузов и факультетов со всех континентов, кроме Антарктиды.

Цель конкурса – выявление и поощрение наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации и музейного дела.

Даты проведения конкурса

Студенты университета могут подать заявку на участие в конкурсе до 15 октября 2020 года на сайте https://goldtrezzini.ru/application-2020/.

В 2020 году голосование в 20 номинациях конкурса пройдет в два этапа. На первом этапе отборочная комиссия конкурса определит шорт-лист финалистов, их список объявят 5 ноября. С 6 по 20 ноября в работу включится международное жюри, которое оценит заявки финалистов и выберет победителей. Победители станут известны во вторник, 1 декабря.

Участие в конкурсе бесплатное.

Номинации для студентов: 
  • Лучший студенческий архитектурный проект;
  • Лучший студенческий проект общественного пространства.
Требования к конкурсным проектам:
  • К участию в Конкурсе допускаются Проекты, разработанные или реализованные, в зависимости от номинации;
  • Принимаются файлы форматов JPG, GIF, PNG, TIF, BMP. Максимальный размер каждого изображения — 1 мб;
  • Не принимаются коллажи, планы, схемы, карты, а также иллюстрации и фотографии с любыми посторонними графическими объектами на изображении (водяные знаки, значки копирайта, авторские плашки, рамки, надписи и подписи, логотипы, веб-адреса, даты, элементы фирменного стиля).
Финалисты и победители конкурса будут награждены позолоченными статуэтками Доменико Трезини и дипломами на торжественной церемонии, которая пройдет 1 декабря 2020 года в бальном зале «Крыша» Гранд Отеля Европа 5.

Лучшие проекты участников «Золотого Трезини-2020» пополнят собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и будут представлены на ежегодной архитектурной выставке в Петропавловской крепости.

Конкурс проходит онлайн. Принимаются проекты без ограничения по местоположению, разработанные после 1 января 2018 года.

Почетный председатель Международного совета конкурса - директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. В составе совета директора Государственной Третьяковской галереи и ГМИИ им. А.С. Пушкина, а также руководители ведущих музеев США, Италии, Германии, Австрии, Нидерландов, Швеции и Финляндии. Кроме того, в совет входят президент РААСН и ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский, ректор Академии художеств Семён Михайловский, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков и другие эксперты.

В жюри конкурса входят более 180 экспертов из 29 стран, включая всемирно известных архитекторов Даниэля Либескинда, Марио Ботту, Тойо Ито, Рикардо Бофилла, Эдуарду Соуту де Моура, Массимилиано Фуксаса, а также вице-президента и главного дизайнера Ferrari Флавио Манцони.

В российскую секцию экспертов жюри, в частности, входят архитекторы и представители профессорско-преподавательского состава архитектурных вузов Сергей Скуратов, Андрей Боков, Евгений Асс, Михаил Белов, Михаил Мамошин, Никита Явейн, Рафаэль Даянов, Филипп Никандров, Юрий Земцов, Святослав Гайкович, Сергей Орешкин и Андрей Асадов.

Официальный сайт конкурса: https://goldtrezzini.ru/
Ответы на часто задаваемые вопросы: https://goldtrezzini.ru/q-and-a/

По дополнительным вопросам, а также по вопросам подачи документов на участие вы можете обращаться: 
  • По электронной почте: TsvetanovskiFZH@mgsu.ru; 
  • В сообщения в официальной группе ВКонтакте.