Церемония вручения сертификатов BREEAM AG

18 февраля 2020 года в Зале Ученого Совета НИУ МГСУ состоялась торжественная церемония вручения сертификатов студентам, успешно прошедшим онлайн курс по введению в стандарт по экологическому строительству BREEAM Approved Graduate.  Сертификаты об успешном освоении курса получили 28 обучающихся НИУ МГСУ и 21 студент других университетов.

Программа была разработана академией научно-исследовательского института по строительству BRE Academy, адаптирована и переведена на русский язык профессорами и преподавателями  НИУ МГСУ совместно с и компанией Planet 2030, при поддержке Посольства Великобритании в России.

В церемонии  приняли участие  Валерий Иванович Теличенко – президент НИУ МГСУ, Катарина Арнольд – первый секретарь  по вопросам  климата, энергетики и экономики посольства Великобритании в России и Гай Имз – председатель совета по экологическому строительству в России.

Валерий Иванович Теличенко отметил, что технологии стремительно развиваются, и  сегодняшние инновации, завтра могут быть уже не актуальны. “Человечество движется вперед, и нужно сохранить для будущих поколений нашу планету.  Мы не должны хоть в чем-то лишать наших потомков. Команда НИУ МГСУ продолжает активную работу по темам  охраны окружающей  среды, зеленому строительству и совершенствованию  среды жизнедеятельности”.

Катарина Арнольд  упомянула, что Великобритания – один из мировых  лидеров зеленого строительства. Программа BREEAM была запущена в стране в 1990 году, и  по сей день пользуется огромной популярностью. Стремительное изменение климата воздействует на строительную отрасль через нетипичные климатические условия, погодные аномалии и природные катастрофы. Для решения этой проблемы необходимо прилагать глобальные усилия мирового сообщества.  В июне 2019 Великобритания первая из крупных экономик взяла на себя обязательство свести выбросы парниковых газов к нулю к 2050 году. В ноябре 2020 года Великобритания проведет 26-ую Конференцию ООН по изменению климата (СОР26).

Гай Имз обратил внимание на доступность курса не только студентам Москвы, но и другим городам России. В программе приняли участие 5 вузов:

• Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова;
  • Калининградский государственный технический университет;
  • Университет ИТМО, Санкт-Петербург;
  • Астраханский государственный архитектурно-строительный университет;
  • Пермский  национальный  исследовательский  политехнический  университет.

На этом курс не заканчивается, все желающие могут пройти курс  в следующем году и получить международные сертификаты. Зарегистрироваться для прохождения обучения вы можете при личном обращении в Управление по координации международного сотрудничества НИУ МГСУ, офис 608 административного корпуса.

Информация УКМС