Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Учеба заграницей или как посетить 11 городов Европы

Учеба заграницей или как посетить 11 городов Европы
Ровно год назад в это время я читал отзывы ребят, которые поехали учиться по обмену, а сейчас уже сам пишу такой же отзыв для будущих соискателей. На вопрос стоит ли ехать? Сразу же отвечаю – однозначно! А ниже моя история.
Итак, я могу рассказывать о поездке очень долго, но, чтобы организовать рассказ, давайте разделим его на несколько частей: введение, подготовка документов, переезд, учеба, общага и самое интересное – путешествия.



Почему решился

Одна из целей поступления в магистратуру МГСУ была поучаствовать в программах мобильности. Я точно знал, что буду как минимум пробовать подавать заявки. Мне особо не имело значения куда именно ехать, главное было поехать в заграницу попрактиковать английский и узнать опыт строительства за пределами России.
В первый же семестр я подал заявку на все программы, которые подходили мне. Но ни на какую не прошел. Пробовал дальше. Программа стипендии минобразования Словакии. Подготовил все документы, подали, ждем. Наконец, 24-го июля приходит долгожданное письмо из посольства: приглашение на учебу и награждение стипендией! 

Подготовка документов

Может быть, не самый интересный раздел, но рассказать стоит. Во- первых, не пугайтесь если увидите огромный перечень документов. На самом деле ничего сложного там нет. Мне надо было подготовить перечень документов, в который входил необязательный пункт «приглашение с принимающего университета», что стало ключевым в получении стипендии, поэтому рекомендую отнестись серьезно ко всем документам в списке. Я все подготовил достаточно быстро и далее мы с Дарьей, сотрудником международного отдела МГСУ, нашли в Словакии университет (STU in Bratislava), который потенциально может принять меня. На сайте нашел контакты «международного отдела», написал им, что хотел бы получить приглашение проучиться у них один семестр. Они прислали еще перечень документов, которые необходимо предоставить для получения приглашения. Я все подготовил и заветное приглашение получил (т.е. теоретически я мог поехать и без стипендии). Не знаю, как это выглядит со стороны, но на момент, когда я пишу этот отзыв даже мне самому кажется, что документов многовато)) А я при этом и работал параллельно и на учебу ходил, так что не робейте, все получится!

Ну что, поехали в Словакию? :)


              





Подготовил Визу, приехал. Наконец-то! Это ощущение, когда достиг цели! Братислава город небольшой, раза в два больше моего родного Нальчика. Русскоговорящих здесь очень много. Чтобы вы понимали: даже в общаге несколько этажей были кто из Украины, кто из России. Первый день в университете, пошел в тот самый международный отдел, там он называется student office, дали мне расписание, определили группу, и учеба началась. В группе были испанцы, греки, турки, арабы, словаки и русский. Предметов у меня было немного (их мы согласовали еще на стадии получения приглашения), но каждый преподаватель запомнился своей харизмой. Один говорил на 4 языках (4 Карл!) и при этом преподавал строймех! Другой известный словацкий реновационщик, постоянно занятой, но рассказывал интересно и с примерами, предмет - реновация зданий. Третий молодой преподаватель вел судебно-инженерную экспертизу, много рассказывал про строительство в Словакии на сегодняшний день, интересовался Россией, в конце учебы даже обменялись контактами в FB. 

Кстати, насчет проживания в Словакии. Визу дали мне на 3 месяца, и предупредили, что надо будет делать ВНЖ, чтобы остаться в Братиславе на полноценный срок (до февраля). В общаге ребята предупредили меня, что очередь там набирается большая и надо идти чем раньше, тем лучше. Пришел я значит в 4 утра в полицию по делам иностранцев и был 46-ым в очереди, в итоге даже не получил свой талончик на подачу документов, закончилась бумага :I . Второй раз даже ехать туда мне не хотелось. Узнал в университете как закончить учебу досрочно, чтобы уложиться в сроки визы, договорился со всеми преподавателями и закрыл все предметы уже в 20-х числах декабря. Виза была до 24-го декабря - в срок уложился!

Общага в STU шикарная. Комнаты большие и хорошо оборудованные. Одна комната на двух человек и в каждой свой санузел и душ, кухня на этаж. Находится в центре города в 10-15 минутах ходьбы от универа, авто и жд вокзалов. 
 
Путешествия

Наверное, самая приятная часть поездки. Благодаря тому, что расписание у меня было удобным и Братислава - центр Европы, почти каждые выходные я куда-то ездил, изучал новые города и страны. До Вены, например, я доезжал быстрее чем из общаги на Борисовском до МГСУ)) Посетил в итоге: Вену, Будапешт, Прагу, Берлин, Любляну, Блэд, Венецию (где буквально через несколько дней был сильнейший за последние 50 лет потоп), Бойнице, Брюссель и Амстердам. 

Самое главное, Ильяс, так хватит ли стипендии, чтобы прожить в Братиславе? 

Определенно хватит! Даже хватит съездить в Вену и Будапешт (они находятся ближе всего к Братиславе), но если хотите увидеть больше городов, думаю, потребуется больше средств, да и на первое время пока не получите стипендию следует взять пару сотен евро. Если остались какие-либо вопросы, пишите! Помогу всем, чем смогу! Удачи!


Информация предоставлена обучающимся ИСАм 2-23 Гергоковым Ильясом.