Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Летняя школа "Solution Design" - лучшее решение для летних каникул

Летняя школа "Solution Design" - лучшее решение для летних каникул

Летняя школа "Solution Design" - лучшее решение для летних каникул

С первого дня поступления в НИУ МГСУ я мечтала съездить куда-нибудь по обмену за границу. Я честно старалась хорошо учиться, участвовать в жизни университета и заниматься научной деятельностью и вот спустя три года это наконец свершилось.

По определенным обстоятельствам я не могла подать заявление на долгосрочные программы и все что мне оставалось – это ждать предложений поездки на пару недель. Летняя школа «Solution Design» в Университете Марибора в Словении показалась мне идеальным вариантом, и все что оставалось – это подать заявку и терпеливо ждать результатов конкурса. К счастью, они были положительными и мы с остальными, прошедшими на программу ребятами, стали готовиться к отъезду.

Досрочная сдача сессии и остальные трудности, с которыми мы столкнулись, определенно того стоили, ведь те две недели, что мы провели в Словении изменили каждого из нас, но обо всем по порядку.

В день приезда нас встретили прямо в аэропорту и доставили точно до общежитий. Поселили нас по двое и могу сказать с уверенностью, что у меня была лучшая соседка. Комнаты небольшие, но нам было очень комфортно и уютно в них жить на протяжении всей летней школы. Там так же была кухня и необходимые принадлежности, так что не стоит волноваться о кружках и тарелках, если вдруг очень захочется что-то приготовить.

Второй день был полностью посвящен сплочению нашего небольшого коллектива, нас отвезли на ферму, где нас ждали максимально забавные конкурсы, поездка на прицепе трактора и прогулка на лошадях, не говоря уже о безумно вкусных, приготовленных фермерами булочках и гуляше, которыми нас там угощали.

С понедельника начались лекции, и мы узнали больше о самой тематике летней школы. Основной философией программы является так называемый «Out of the box thinking» (мышление, выходящее за рамки обыденного). На протяжении всего нашего пребывания мы учились искать проблемы в окружающем нас мире, определять истинные, коренные причины их возникновения и придумывать пути их решения. В этой философии мы пытались найти даже самые нелепые выходы, ведь то, что кажется неосуществимым сейчас, может перестать быть таковым завтра.

            
       


В рамках изучения альтернативных способов мышления мы остановились на проблемах нерационального использования (waste) животных, времени, отходов, одежды, денег и т.д. Каждая команда, а их было три, должна была подготовить свой собственный проект исследования проблемы, волнующей именно их. Наша команда выбрала «Animal waste», а именно проблему бездомных домашних животных. Две недели мы работали над своими проектами, изучали проблему и искали решение. Сейчас люди часто находят решения, не до конца понимая вопрос, над которым работают. В этой летней школе я научилась изучать и анализировать, что мне удалось использовать на практике во время работы над проектом. В последний день летней школы команды защищали свои проекты перед преподавателями и другими участниками программы. Проекты у всех получились разные, так как каждую команду волновало что-то свое, от этого презентация проектов стала еще интересней.

Но учеба не единственное, чем мы там занимались. Постоянные экскурсии на фермы, в исследовательские центры, да и просто по городу Марибору, который, кстати, является вторым по размеру после столицы Словении – Любляны, а также барбекю у речки, сплав на байдарках, боулинг и прослушивание джаза под открытым небом, а также много положительных эмоций, сделавших эту поездку незабываемой. Мы даже ездили на море на целый день, узнали чуть больше о маленьком городе Пиране, граничащем с итальянским Триестом,  купили морской соли, производством которой славится это место, и покупались в Адриатическом море.

Работа с людьми из разных стран для достижения общих целей была удивительным опытом для меня. Благодаря этой программе я изменила своё представление об отходах и их утилизации, расширила область знаний касательно своей специализации, и кроме того, мне удалось попрактиковать английский язык и преодолеть языковой барьер. Всё это было уникальным опытом, я узнала много нового, впервые на публике защитила проект на английском языке, увидела другую страну и познакомилась с множеством людей из разных стран и направлений обучения.

Летняя школа «Solution Design» не фокусируется на одной проблеме, одной научной области, это междисциплинарная школа, позволяющая открыть глаза и увидеть всю картину происходящего. Эта программа охватывает разные аспекты нашей жизни, поэтому она не оставила никого из участников равнодушным.

Хочется выразить огромную благодарность НИУ МГСУ и сотрудникам Международного отдела за предоставление такой возможности, и я с удовольствием поехала бы ещё раз!