Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В НИУ МГСУ прошел Ежегодный осенний курс "Построй свое будущее"

В НИУ МГСУ прошел Ежегодный осенний курс "Построй свое будущее"

В НИУ МГСУ прошел Ежегодный осенний курс "Построй свое будущее"

С 7 по 21 ноября 2018 года в НИУ МГСУ прошел ежегодный Осенний курс «Построй свое будущее». Студенты из Университета прикладных наук имени М.С. Рамайя, Индия уже второй год подряд посещают НИУ МГСУ для участия в нем.

Двухнедельный осенний курс, включающий в себя как теоретическую так и практическую части, был разработан специально для магистров  Университета М.С. Рамайя и в этом году был дополнен новыми дисциплинами. Возможности НИУ МГСУ позволили провести программу, в которой студенты смогли получить актуальные навыки и знания в своей области.

В рамках программы двухнедельного курса студенты познакомились с основными направлениями научно-образовательной деятельности НИУ МГСУ, научно-образовательный центр «Информационные системы и интеллектуальная автоматика в строительстве» (НОЦ ИСИАС), Экспертно-диагностическую испытательную лабораторию строительных конструкций (ЭДИЛСК), лабораторию Института комплексной безопасности в строительстве (ИКБС).

Лекция и практическое занятия по теме «Армирование в железобетонных элементах», проведенные Лапшиновым Андреем Евгеньевичем, старшим преподавателем кафедры «Железобетонные и каменные конструкции», поведали студентам о новых технологиях и принципах армирования в настоящее время. Андрей Евгеньевич также провел студентам экскурсию в Институт экспериментальной механики НИИ ЭМ.


Николай Алексеевич Макиша, к. т. н., доцент кафедры «Водоснабжение и водоотведение», провел лекции по теме «Инженерные средства и методы защиты окружающей среды», а также рассказал об устройстве очистных сооружений ОАО «Водоканал Мытищи». Иноземцев Сергей Сергеевич, к.т.н., доцент кафедры «Строительные материалы и материаловедение», в своей лекции рассказал участникам курса про самозалечивающийся асфальтобетон и провел им экскурсию в НОЦ Нанотехнологии и показал это на примере представленных там образцов. В своей лекции по теме «Уникальные здания России» Сысоева Елена Владимировна, к.т.н., доцент кафедры «Проектирование зданий и сооружений», рассказала о современных тенденциях в строительстве уникальных зданий. Доцент кафедры «Физика и строительная аэродинамика», к.т.н., Чурин Павел Сергеевич рассказал нашим гостям об исследованиях, проводимых в НИУ МГСУ в своей лекции «Аэродинамические и аэроакустические исследования в строительстве» и провел им экскурсию в Учебно-научно-производственную лабораторию по аэродинамическим и аэроакустическим испытаниям строительных конструкций (УНПЛ ААИСК).

Пилипенко Антон Сергеевич, к.т.н., доцент кафедры «Строительные материалы и материаловедение», прочитал лекцию по теме «Современные строительные материалы», а Сидоров Виталий Валентинович, к.т.н., доцент кафедры «Механика грунтов и геотехника» рассказал слушателеям курса лекцию по теме «Современное геотехническое строительство», а также провел экскурсию в научно-образовательный центр «Геотехника».

С целью ознакомления студентов с культурой России и ее отличительными особенностями, Семенова Лариса Юрьевна, старший преподаватель кафедры «Русский язык как иностранный» организовала им интерактивную лекцию по теме «Русский народ, культура и история». Студентов познакомили с русским народным творчеством, показали национальный костюм, а так же помогли разучить народные песни.

Данилина Нина Васильевна, к.т.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой «Градостроительство», прочитала студентам лекцию о транспортном планировании, а Бенуж Андрей Александрович, к.т.н., доцент кафедры «Проектирование зданий и сооружений», о стандартах и перспективах зеленого строительства. В завершение осеннего курса «Построй свое будущее», студенты прослушали лекцию Юргайтис Алексея Игоревича, преподавателя кафедры «Технология и организация строительного производства», об организации и управлении строительным проектом.

Помимо этого участники курса посетили такие объекты Москвы, как Телевизионный технический центр «Останкино», Бизнес-центр «Москва Сити», ОАО «Водоканал-Мытищи», а также Васильев Николай Юрьевич, доцент кафедры «Архитектура», провел им пешую обзорную экскурсию по объектам культурного и архитектурного наследия Москвы.

По окончании обучения каждый участник получил официальное удостоверение о прохождении Осеннего курса. На церемонию награждения все пришли в индийских национальных костюмах, что сделало ее более праздничной и красочной. Студенты выразили свои впечатления и пожелания относительно курса, а также выразили желание продолжить свое обучение на программе аспирантуры в НИУ МГСУ. Результаты обучения оценены в международной системе ECTS, полученные кредиты студенты смогут использовать в образовательных программах своего ВУЗа.