НИУ МГСУ объявляет конкурс на обучение за рубежом в 2018/19 учебном году!

Каждый студент НИУ МГСУ имеет возможность пройти обучение за рубежом в рамках программ международной академической мобильности. По результатам конкурса для участия в программах отбираются студенты, мотивированные к такому виду обучения, осознающие свою ответственность за его результаты, владеющие иностранным языком и продемонстрировавшие успешные результаты обучения. Документы на участие в конкурсе принимаются до 22 октября (включительно).

I. Обучение в рамках программы Erasmus+ в Белостокском технологическом университете, город Белосток, Польша в весеннем семестре 2018/19 учебного года.

Студенты могут пройти семестр обучения в Университете-партнере при наличии доступных к перезачету дисциплин.

Условия:
  • Обучение будет проходить в период с 25.02.19 по 28.06.19 для студентов направлений подготовки:
    • «Строительство» магистерская программа «Водоснабжение и водоотведение городов и промышленных предприятий»
  • На момент реализации программы быть студентом:
    • магистратуры, кроме последнего семестра.
II. Стажировка для аспирантов в рамках программы Erasmus+ в Университете архитектуры, строительства и геодезии, г. София, Болгария в весеннем семестре 2018/19 учебного года.

Условия:
  • Стажировка будет проходить в весеннем семестре 2018/19 учебного сроком 3 месяца для аспирантов следующих направлений подготовки:
    • 08.06.01 «Техника и технологии строительства» образовательные программы «Гидротехническое строительство и гидравлика» и «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов»;
  • ­Рабочий язык – английский;
  • На момент реализации программы быть студентом:
    •  аспирантуры, кроме первого и последнего семестров;
III. Обучение в рамках программы Erasmus+ в Баухаус-университете Веймара, Германия в весеннем семестре 2018/19 учебного года.

• «Архитектура»;
    • «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия»;
    • «Градостроительство»;
    • «Информатика и вычислительная техника»;
    • «Информационные системы и технологии»;
    • «Управление в технических системах»;
  • Обучение будет проходить в период с 1.04.2019 по 12.07.2019;
  • Язык обучения – немецкий.
  • Немецкий язык – уровень владения не ниже B1,
    • магистратуры, кроме последнего семестра;
    • бакалавриата или специалитета старше первого курса, кроме последнего семестров.
IV. Обучение в рамках программы Erasmus+ в Университете Марибора, город Марибор, Словения в весеннем семестре 2018/19 учебного года.

• «Архитектура»;
    • «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия»;
    • «Градостроительство»;
  • Обучение будет проходить в период с 25.02.2019 по 12.07.2019;
  • Язык обучения – английский, словенский.
  • Английский язык – уровень владения не ниже B1,
    • магистратуры, кроме последнего семестра;
V. Обучение в рамках программы FreeMovers в Белостокском технологическом университете, город Белосток, Польша в весеннем семестре 2018/19 учебного года.

Условия:
  • Обучение будет проходить в период с 25.02.19 по 28.06.19 для студентов всех направлений подготовки;
Финансирование:
  • Проживание, обучение (850-1150 EUR/семестр) и перелет за счет обучающегося.
  • Английский язык – уровень владения не ниже B2;
    • магистратуры, кроме последнего семестра;
VI. Обучение в рамках программы First+ в Сайменском университете прикладных наук, Лаппеэнранта, Финляндия в весеннем семестре 2018/19 учебного года.

• Обучение будет проходить в период с 7.01.2019 по 20.5.2019;
  • ­ Программа покрывает расходы на обучение и проживание;
  • ­ Все прочие расходы – за счет обучающегося.
    • магистратуры, кроме последнего семестра;

Для участия в конкурсном отборе кандидату необходимо:

1. Заполнить заявление на имя председателя Конкурсной Комиссии с просьбой рассмотреть возможность участия в программах академической мобильности.                Заявление заполняется на русском языке, на компьютере, подписывается собственноручно.
2. Составить мотивационное письмо (мотивационное письмо должно быть составлено на русском языке, а также на рабочем языке программы) с указанием:
    • Обоснования причин выбора именно этой программы;
    • Ожидаемых результатов зарубежного обучения (учебные, профессиональные, социальные, прочие);
    • Обоснования преимуществ своей кандидатуры для выбора на обучение по этой программе.
3. Заполнить анкету участника программы международной академической мобильности, вставив в файл фотографию.
4. Приложить печатные копии всех дополнительных документов в поддержку своего обращения.

Оригиналы всех документов предоставляются в Отдел международной академической мобильности (административное здание, кабинет 608, 604) до 22 октября 2018 года (включительно).

Отбор кандидатов осуществляется Конкурсной Комиссией. Конкурс на имеющиеся места программ международной академической мобильности подразумевает возможное приглашение на дополнительное собеседование с членами Конкурсной Комиссии.
Основные критерии отбора кандидатов на зарубежное обучение по долгосрочным программам:
  • успеваемость (средний бал, за два последних семестра; для магистров и аспирантов, обучающихся на 1 семестре – средний балл диплома);
  • соответствие целям и задачам образовательной траектории заявителя (мотивация заявителя);
  • достигнутые конкретные результаты (сертификаты, публикации);
  • приоритетность направления;
  • уровень владения языком (тестирование производится на кафедре ИЯиПК).
Студенты, имеющие академическую задолженность или низкие баллы (удовлетворительно) по 50% и более дисциплин, к конкурсу на обучение за рубежом не допускаются.

По вопросам участия в программах, а также для подачи документов, Вы можете обращаться в Отдел международной академической мобильности, административное здание, кабинет 608, 604 (для обращения по электронной почте: e-mail – MagomedovMM@mgsu.ruKarnaukhovaDO@mgsu.ru).