НИУ МГСУ посетили студенты из ДонНАСА

С 19 по 28 июня 2018 г. в рамках договора о сотрудничестве между Национальным исследовательским Московским государственным строительным университетом и Донбасской национальной академией строительства и архитектуры 12 студентов 2-го курса ДонНАСА прошли ознакомительную практику в НИУ МГСУ.

Студенты познакомились с ведущими лабораториями НИУ МГСУ, такими как: Учебно-научно-производственная лаборатория аэродинамических и аэроакустических испытаний строительных конструкций (УНПЛ ААИСК), Научно-исследовательский институт экспериментальной механики (НИИЭМ), Научно-образовательный центр «Умный город» (НОЦ «Умный город»), Экспертно-диагностическая испытательная лаборатория строительных конструкций (ЭДИЛСК), Институт комплексной безопасности в строительстве (ИКБС), Научно-образовательный центр "Гидротехника" (НОЦ "Гидротехника").

Также студенты побывали на стройке Легкоатлетического манежа для школы олимпийского резерва в г. Москва и Останкинской телебашне, на которой студентам рассказали об истории строительства и уникальных конструктивных решениях, принятых при возведении башни.

Ознакомительные лекции преподавателей институтов ИЭУИС, ИИЭСМ, ИСА разной направленности позволили ребятам расширить знания в области строительства.

Лекции для студентов прочитали ведущие молодые и именитые преподаватели университета:

Лекцию на тему современное состояние, проблемы и перспективы развития строительной отрасли прочитал профессор кафедры ТОСП, д.э.н. Аркадий Николаевич Ларионов;

С темой актуальные аспекты применения современных строительных материалов, изделий и конструкций выступил старший преподаватель кафедры строительных материалов и материаловедения, к.т.н. Пилипенко Антон Сергеевич;

Про Градостроительную деятельность, охрану историко-культурного наследия и развитие населенных мест рассказала доцент кафедры градостроительства, к.арх. Шевченко Элеонора Арсеновна;

С актуальными аспектами менеджмента в современных строительных организациях ребят познакомила доцент кафедры менеджмент и инновации, к.э.н. Кисель Татьяна Николаевна;

Про техническую эксплуатацию объектов жилищно-коммунального комплекса в современных условиях рассказала доцент кафедры жилищно-коммунального комплекса, к.т.н. Дементьева Марина Евгеньевна;

С актуальными аспектами современных технологий водоснабжения и водоотведения ребят познакомил доцент кафедры водоснабжения и водоотведения, к.т.н. Андрианов Алексей Петрович;

На тему "Актуальные аспекты современных технологий Теплогазоснабжения и вентиляции" с ребятами побеседовала ассистент кафедры ТГВ Абрамкина Дарья Викторовна;

Лекцию на тему "Актуальные аспекты экспертизы и управления недвижимостью" прочитал доцент кафедры ОСУН, к.э.н. Орлов Александр Константинович.

Про актуальные аспекты современной архитектуры ребятам рассказал доцент кафедры архитектура Васильев Николай Юрьевич.

По окончанию ознакомительной практики было проведено торжественное вручение сертификатов. Вручение сертификатов провели проректор НИУ МГСУ Е.С. Гогина, начальник УКМС Н.В. Самотесова и начальник ОМАМ УКМС М.М. Магомедов.