Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

XXV Российско-польско-словацкий семинар «Теоретические основы строительства»

XXV Российско-польско-словацкий семинар «Теоретические основы строительства»

XXV Российско-польско-словацкий семинар «Теоретические основы строительства»
11- 15 июля 2016 г. в словацком городе Жилина состоялся юбилейный 25 научный семинар, участниками которого были представители двух российских вузов (НИУ МГСУ и Самарский ГАСУ), двух польских университетов (Варшавский ПУ и Вроцлавский ПУ), а также Университета г. Жилина. Семинар «Теоретические основы строительства» существует с 1992 года. Сначала это был российско-польский семинар, в котором принимали участие ученые МИСИ и Варшавского политехнического института, а в 2004 г. к ним присоединился Жилинский университет. С 2006 г. постоянным участником семинара является также Вроцлавский ПУ. За прошедшие годы семинар на территории России кроме Москвы проводился в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Иваново, Архангельске, Самаре Иркутске и Улан-Удэ.
    В программе последнего семинара два дня были посвящены заседаниям, а один день экскурсиям по памятным местам северной Словакии. Было сделано 25 докладов по направлениям: строительная механика, строительные конструкции, геодезия и геотехника, а также обобщенная секция, посвященная технологии, организации и управлению в строительстве. Среди докладчиков были профессоры, доценты и докторанты. Большинство докладов было сделано на английском языке, и было видно, что и в Словакии и в Польше огромное внимание уделяются изучению языка, практически все молодые участники прекрасно говорят по английски.
    Российская делегация состояла из пяти сотрудников МГСУ и четырех представителей СамГАСУ.
    В последний день была устроена интересная экскурсия на строительство новой автодороги из Словакии в Польшу. Мы были как раз вблизи развязки этой дорого и тоннеля. Сначала главный инженер проекта подробно рассказал о финансировании достаточно крупной для Словакии стройки и технических особенностях проекта, а потом участники семинара прошли по мосту через водохранилище и по тоннелю, так что всё мы увидели своими глазами.
    Надо отметить, что данный семинар является не только научным мероприятием, но и площадкой установления крепкий международных связей среди ученых.