Мы разные и нас объединяет НИУ МГСУ

08.11.2019

В стенах НИУ МГСУ 7 октября 2019 года состоялось награждение грамотами и дипломами председателей Землячеств университета за организацию, проведение международных проектов университета и за вклад в развитие национальной политики НИУ МГСУ за подписью исполняющего обязанности ректора НИУ МГСУ Волкова Андрея Анатольевича и проректора Гогиной Елены Сергеевны.

В НИУ МГСУ обучаются представители практически всех национальностей РФ и более 1000 иностранных граждан из 87 стран мира дальнего и ближнего зарубежья. Приезжая в столицу на обучение, молодые люди, как правило, тянутся к землякам, формируя студенческие объединения.

Интерклуб проводит системную работу по взаимосближению молодёжи землячеств разных национальностей, вовлечению представителей этих землячеств в более широкую многонациональную молодежную среду, что значительно повышает уровень бесконфликтного общения.

Курирование национальной политики университета проректором Гогиной Е.С. позволяет формировать их взгляды на этническое развитие, понимание и освоение этого процесса, который в дальнейшем повлияет на межнациональные отношения в целом.

На сегодняшний день в университете функционирует 47 Землячеств и главная задача каждого землячества – помочь обучающимся не только адаптироваться в большом мегаполисе, но и научить молодежь сохранению добрососедства, уважению к другим культурам и обычаям, интересу к национальному наследию предков.

Мероприятия в НИУ МГСУ позволяют выходцам из каждой республики и страны с гордостью и честью представлять свой народ: рассказать о традициях, культуре, национальных особенностях, показать танцы и познакомить с национальной кухней. В процессе обучения члены Интерклуба помогают им адаптироваться не только в социуме, но и оказывают помощь в обучении.

Иностранные студенты с удовольствием проводят национальные праздники, участвуют в мастер-классах, форумах, спортивных состязаниях и культурно-массовых мероприятиях.

Гогина Елена Сергеевна лично отметила каждого председателя и поблагодарила за добросовестную работу и активную деятельность!