Магистерская программа «Теория и практика организационно-технологических и экономических решений»

Руководитель программы подготовки

АФАНАСЬЕВ Александр Алексеевич

Член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных  наук (РААСН),
профессор кафедры технологий и организации строительного производства, доктор технических наук

О программе:

Программа обучения нацелена на подготовку магистров в сфере строительного производства и предусматривает углубленное изучение теоретических и практических основ всего комплекса строительных работ.

Программа включает углубленное изучение этапов генерального и стратегического планирования, показателей и методов оценки инновационных проектов, организацию системы проектирования в рыночных условиях, системы надзора и контроля качества проектов и производства работ, основы управления инвестиционной деятельностью строительных фирм и компаний.

В процессе освоения программы магистр приобретает умение разрабатывать базовую стратегию развития строительной компании, осуществлять производственное планирование на весь жизненный цикл объекта, управлять персоналом строительной фирмы, определять оценочные показатели эффективности инновационных проектов, осуществлять мониторинг инвестиционного процесса и маркетинг в сфере проектной деятельности, управлять системой качества на основе ИСО-9000, выявлять и формулировать научную проблематику в области технологии производства работ, осуществлять и обосновывать выбор способа решения поставленных задач.

По окончании подготовки магистр овладевает знаниями, необходимыми для выполнения работ по исследованию, проектированию технологий строительства и оптимизации организационно–технологических решений с учетом требований российских и зарубежных норм качества, экономичности, долговечности и безопасности.

Магистры готовятся к исследовательской, проектной, производственно–технологической и педагогической деятельности.

Учебный план программы (скачать документ)

Тематики магистерских диссертаций:

• Современные методы и формы организации строительства. Теория и практика монолитного домостроения, в том числе в условиях отрицательных температур.
  • Оптимизационные системы организационно-технологических решений. Интенсификация технологических процессов в возведении высотных зданий.
  • Прогрессивные решения в области организации и управления работами подготовительного периода.
  • Индустриальные и инновационные технологии, реконструкции гражданских и промышленных зданий. Организационно-технологические решения при перепрофилировании зданий.
  • Технологии и организация реставрации конструктивно сложных сооружений-памятников истории и архитектуры.
  • Повышение энергоэффективности зданий с разработкой и созданием новых конструктивно-технологических решений. Энергоэффективность строительных процессов.
  • Организация строительства объектов мобильными формированиями.
  • Организация систем переработки строительных отходов.
  • Вибротехнологии в заводском и строительном производстве железобетонных конструкций и др.

Ведущие преподаватели:.

Афанасьев А.А., профессор, д.т.н., Ширшиков Б.Ф., профессор, к.т.н., Синенко С.А., профессор, д.т.н., Олейник П.П., профессор, д.т.н., Бродцкий В.И., профессор, д.т.н., Арутюнов С.Г., профессор, к.т.н., Жадановский Б.В., профессор, к.т.н., Чулков В.О., профессор, д.т.н.

Трудоустройство выпускников:

ГУП НИИМосстрой, ООО «Дирекция капитального строительства», ОАО «Моспромстройматериалы», ОАО «ДСК-1», ОАО «ДСК-2», ОАО «Концерн МонАрх», ООО НПО «Космос», ООО «Строительная Компания Стратегия», ЗАО «Патриот – Инжиниринг», ОАО «Компания Главмосстрой», ООО ПСП «Качество и надежность», СРО «Ассоциация строителей профессионалов».

Выпускающие структурные подразделения:
Кафедра «Технологий и организации строительного производства»
129337 Москва, Ярославское шоссе 26, МГСУ, корпус УЛК ауд. 415, 523
Тел: 8-495-287-49-14 доб. 3125, 3108, 3107