Магистерская программа «Архитектурно-конструктивное проектирование зданий и сооружений. Теория и практика.»

Руководитель программы подготовки

ТКАЧЕВ Валентин Никитич

профессор кафедры проектирования зданий и градостроительства, доктор архитектуры

О программе

Магистерская программа подготовки по данному направлению ориентирована как на общее повышение профессионального уровня выпускников, так и на расширение диапазона их научного мышления. В программу вводятся проблемные темы архитектурного проектирования, отражающие значительные изменения, сложившиеся в научных исследованиях, проектировании и строительной практике современной архитектуры за короткий срок, необходимость интеграции нормативной базы и индустриального регламента российской строительной отрасли. С общеевропейскими стандартами, касающимися материалов, конструкций и технологии, а также типологически функционального прогресса.

Это требует привлечения в архитектуру специалистов, которым привито гибкое профессиональное сознание, умение ориентироваться к изменениям в требованиях и возможностях отрасли, не теряться в решении теоретических вопросов.

Поэтому в программе планируется развитие двух направлений обучения:
  • накопление опыта и навыков в области экспериментального проектирования с разработкой проекта, раскрывающего аналитические способности магистра,
  • развитие научно-теоретического потенциала выпускника, готового включиться в решение реальных научных программ отрасли.
Ожидаемым результатом обучения по данной программе является освоение разработанного и утвержденного учебного плана и подготовка магистерской диссертации по одному из указанных направлений, охватывающих полный спектр актуальной архитектурной науки и практики:
  • История и современные проблемы российской архитектуры,
  • Функциональные основы проектирования,
  • Тектоника и конструктивное основы сооружений,
  • Урбанизация среды обитания и экология,
  • Архитектурная педагогика.

Учебный план программы (скачать документ).

Магистры готовятся к научно-исследовательской, научно-педагогической, проектной, производственной деятельности.

Тематики магистерских диссертаций:
  • Теория и практика архитектурно-конструктивного проектирования высотных и большепролетных зданий.
  • Инновации в архитектурно-конструктивном проектировании жилища.
  • Проектирование объектов инфраструктуры крупных городов и мегаполисов.
  • Энергоэффективность и энергосбережение в зданиях.
  • Влияние физиологических и психологических особенностей людей с ограниченными возможностями на формирование городской среды.
  • Архитектурно-планировочные и функциональные решения среды для занятий спортом людей с ограниченными возможностями.
  • Перспективы развития подземной архитектуры.
  • Архитектура временных и мобильных сооружений.
  • Экологические основы формирования городского культурного ландшафта.
  • Перспективные формы индустриального домостроения.
  • Стилистические детерминанты современной архитектуры.
  • Преодоление визуально-средового конфликта исторической и современной застройки городов.
  • Проблемы видового сохранения исторического наследия деревянного зодчества Русского Севера.
  • Архитектура городов океанского побережья в условиях потепления климата.
  • Психология архитектурного творчества и ассоциативное мышление в профессиональной подготовке архитектора.
  • Проблемы устойчивой среды в архитектурно- конструктивном проектировании.
  • Новое строительство в исторически сложившейся городской среде.
  • Возможности реконструкции и реорганизации существующих административных и промышленных зданий для нужд города. Архитектурно-типологический аспект.
  • Архитектура земли. Использование возможностей природного ландшафта в архитектурно-пространственной организации объекта.
  • Художественно- выразительные средства и конструктивные приемы формирования композиций зданий в свете новейших тенденций архитектурного формообразования и др.
Ведущие преподаватели:
Ткачев В.Н., проф., д.арх.; Балакина А.Е., проф., канд. арх.; Степанов В.К., проф., д.арх.; Захаров А.В., проф., к.т.н.; Забалуева Т.Р., проф., к.т.н.; Мельникова И.Б., доц., к.арх.
Наши выпускники работают в таких организациях как:
ОАО ЦНИИЭПЖилища, ОАО ЦНИИПромзданий, НИИТАГ РААСН, ГУП МНИИТЭП, Моспроект-2, ЦИНИПСК им. Мельникова, ОАО ЦНИИСК им. Кучеренко, МО Мосгражданпроект, ОАО Промстройпроект, ООО НПО Космос, ГУП ЦНРПМ РААСН, ФГУП Спецпроектреставрация, ОАО МосводоканалНИИпроект, ООО ПСП Качество и надежность, ГУП г. Москвы Специализированная дирекция объектов, Персональные творческие мастерские.
Выпускающие структурные подразделения:
Кафедра «Проектирования зданий и градостроительства»
129337, Москва, Ярославское шоссе 26, корпус УЛК, ауд. 505а, 507
Тел: 8-495-287-49-14 доб. 3100, 3112