Магистерская программа «Специальные строительные материалы для энергетического строительства»

Руководитель программы подготовки

ПУСТОВГАР Андрей Петрович

профессор кафедры строительства объектов тепловой и атомной энергетики, кандидат технических наук, проректор

О программе

Программа направлена на подготовку магистров к решению профессиональных задач в области научно-исследовательской и педагогической деятельности, формировании профессиональных компетенций в области комплексного анализа и поиска оптимальных решений, связанных с актуальными вопросами производства и применения строительных материалов для объектов использования ядерной энергии. Особое внимание уделено решению вопросов выбора строительных материалов и технологий для объектов использования ядерной энергии, повышения их долговечности и надежности. Программа включает в себя ряд профильных дисциплин, обеспечивающих целенаправленную подготовку в выделенных областях знаний за счет оптимально подобранного соотношения теоретических и практических занятий с привлечением ведущих специалистов отрасли, а также проведение научно-исследовательских работ на современном лабораторном оборудовании.

Учебный план программы (скачать документ).

Форма обучения: очная. Срок обучения: 2 года.

Примерные тематики магистерских диссертаций:
  • Применение методов экзотермической калориметрии при контроле качества производства бетонных работ при строительстве АЭС.
  • Эффективные ремонтные составы для железобетонных конструкций АЭС.
  • Эффективные строительные растворы с полевошпатными наполнителями для производства отделочных работ помещений АЭС.
  • Исследование влияния тонкости помола цемента на свойства бетонных смесей, используемых при возведении АЭС.
  • Исследование влияния модифицирующих добавок на свойства бетонных смесей, используемых при возведении АЭС.
  • Эффективные кладочные растворы для производства работ в зимний период.
  • Эффективные штукатурные растворы для производства работ в зимний период.
  • Повышение химической стойкости бетонов.
  • Радиационно-защитные бетоны на основе микроцементов.
  • Исследование влияния модифицирующих добавок на радиационную стойкость бетонов.
  • Исследование влияния добавок-ускорителей на свойства бетонных смесей, используемых при возведении АЭС.
  • Влияние модифицирующих добавок на радиационную стойкость цементного камня.
  • Расчетные исследования влияния различных факторов на радиационные изменения строительных материалов.
  • Расчетно-аналитическое обоснование минеральных и технологических составов строительных материалов высокой радиационной стойкости.
  • Расчетно-аналитические исследования возможности использования различных строительных материалов в радиационной защите ядерных установок.
  • Расчетные исследования взаимосвязи между различными свойствами строительных материалов.
  • Расчетно-экспериментальные исследования наведенной активности конструкционных и защитных материалов ядерных установок.
Ведущие преподаватели:
Пустовгар А.П., проф., к.т.н.; Лавданский П.А., проф., д.т.н.; Бушуев Н.И., проф., к.т.н.; Гетманов В.Б., проф., д.т.н.; Денисов А.В., проф., к.т.н.; Енговатов И.А., проф., д.т.н.; Соловьев В.Н., проф., д. т.н.; Пашкевич С.А., доц., к.т.н.

Трудоустройство выпускников:
ОАО «Концерн Росэнергоатом»; ОАО «Атомэнергопроект»; ООО «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус»; ООО «Баумит»; ООО «Сибелко Рус»; ЗАО «Лакра»; ООО «НЦК».

Выпускающие структурные подразделения:
Кафедра строительства объектов тепловой и атомной энергетики
129337, г.Москва, Ярославское ш., д.26, КМК, ауд. 104, 403, 408
Тел: 8–499– 183–26–74, 8–495– 656–14–66
E-mail: syau@mgsu.ru

Поступление в магистратуру МГСУ.