Всероссийский молодежный научный форум "Наука будущего - наука молодых"

30 июня 2018
С 24 по 27 сентября 2018г. в г.Сочи на базе Образовательного центра "Сириус" проводится Всероссийский молодежный научный форум "Наука будущего - наука молодых" и Международная научная конференция "Наука будущего".
Мероприятия проводятся в целях формирования позитивного имиджа отечественной науки в России и за рубежом, обмена опытом между учеными и молодежью, а также вовлечения российских молодых ученых в процесс реализации исследований и разработок по приоритетным направлениям развития науки, определенным Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации.
В рамках мероприятий планируется выступление ведущих мировых ученых, проведение образовательных лекций, мастер классов, тренингов и мероприятий культурной программы. Основным мероприятием Форума станет ежегодный Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов и аспирантов (далее - НИР).
В конкурсе могут принять участие студенты и аспиранты российских вузов.
Для участия в конкурсе необходимо представить научно-исследовательские работы, подготовленные индивидуально или в соавторстве с другими студентами и аспирантами.
Тематика представленных проектов должна способствовать формированию ответов на большие вызовы для общества, государства и науки, сформулированные в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.
Конкурс проводится по следующим научным направлениям (секциям):
Секция 1 - Химия и химические технологии: биокаталитические, биосинтетические и биосенсорные технологии;
Секция 2 - Получение и обработка конструкционных и функциональных наноматериалов;
Секция 3 - Цифровые технологии и интеллектуальные системы;
Секция 4 - Агро, био и аква технологии, создание безопасных и качественных продуктов питания;
Секция 5 - Новые производственные технологии и конструкционные материалы;
Секция 6 - Мониторинг и прогнозирование состояния окружающей среды, предотвращение и ликвидация ее загрязнения;
Секция 7 - Новые технологии поиска, добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья;
Секция 8 - Энергосберегающие системы транспортировки и хранения энергии. Возобновляемые и альтернативные источники энергии;
Секция 9 - Новые биомедицинские технологии;
Секция 10 - Противодействие техногенным, биогенным угрозам, терроризму, идеологическому экстремизму, киберугрозам;
Секция 11 - Освоение и использование космического пространства, воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики;
Секция 12 - Гуманитарные и социальные науки для исследования процессов, происходящих в обществе и природе в изменениях социальных, экономических и политических отношений.
Конкурс проводится в три этапа. Победители внутривузовского конкурса НИР, рекомендованные вузом, становятся участниками заочного этапа Всероссийского конкурса, в ходе которого отбираются финалисты. Студенты и аспиранты, вышедшие в финал, будут приглашены в г. Сочи для участия в очном туре, где их работы оценят ведущие российские и зарубежные ученые и определят победителей конкурса.
Все финалисты будут награждены дипломами, их работы опубликуют в научных сборниках, а победители получат ценные призы.
Для участия в отборочном туре необходимо:
- в срок до 8 июня 2018 г. направить ответственному за научную работу института тезисы (согласно требованиям)
- 9 июня 2018г. в 11.00 очно представить научно-исследовательскую работу (ауд. 420УЛК)
Контакты ответственных за научную работу институтов
ИСА – Романова Ирина Петровна, RomanovaIP@mgsu.ru
ИГЭС – Сидоров Виталий Валентинович, SidorovVV@mgsu.ru