Разработки НИУ МГСУ завоевали Золотые медали на Международной технической ярмарке в Пловдиве

4 октября 2017
РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ СТАЛИ РЕКОРДСМЕНАМИ ПО КОЛИЧЕСТВУ ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ НА 73-Й МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЯРМАРКЕ INTERNATIONAL TECHNICAL FAIR 2017
Г. ПЛОВДИВ, БОЛГАРИЯ
Министерство образования и науки Российской Федерации представило российские технологии и инновационные проекты университетов и научно-производственных компаний на 73-й Международной технической ярмарке International Technical Fair 2017. Это одно из крупнейших выставочных мероприятий в Юго-Восточной Европе, которое, несмотря на сложные геополитические условия, является точкой экономического роста и развития международного сотрудничества в промышленной сфере.
Демонстрируемый в последние годы экономический рост болгарского рынка наукоемких технологий и политическая стабильность делают Болгарию перспективным партнером товарного и технологического обмена.
Организованная в рамках ярмарки комплексная экспозиция Минобрнауки России продемонстрировала решения в областях: интеллектуальное машиностроение, энергоэффективность, биотехнологии и экология, информационные технологии, строительство.
Приоритетами демонстрации разработок стали результаты научных исследований российских вузов в стадии готовности к внедрению и организации совместного производства.
С рабочими визитами экспозицию посетили Посол Российской Федерации в Республике Болгария Анатолий Макаров, первый секретарь Посольства России в Республике Болгарии Роберт Шестаков, руководитель Представительства  Россотрудничества в Болгарии Павел Журавлев, торговый представитель России в Болгарии Игорь Илингин, эксперт Управления внешнеэкономических связей Министерства экономики Болгарии Бойко Георгиев.
В рамках деловой программы участия Минобрнауки России в ярмарке состоялся круглый стол «Инновационная сеть Россия-Болгария: трансфер технологий». Второй  секретарь Посольства России в Республике Болгарии Мария Балашова рассказала об эффективных инструментах российско-болгарского научно-технологического сотрудничества для увеличения экспорта и коммерциализации научной продукции.
Совместная деловая активность делегации Минобрнауки России, российских дипломатических и бизнес-структур позволили получить широкое признание экспозиции министерства со стороны экспертного сообщества и завоевать 14 золотых медалей и дипломов, что составило 38% от общего количества медалей конкурса и составило абсолютный рекорд среди участников.
Среди медалистов:
  • Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет.
  • Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».
  • Пермский государственный национальный исследовательский университет.
  • Брянский государственный технический университет.
  • Кубанский государственный технологический университет.
  • Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева.
  • Институт радиотехники и электроники Российской академии наук.
  • Юго-Западный государственный университет.
  • Научно-производственная компания «Мегадор».
  • Научно-производственная компания «Фермент».
Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет представил в экспозиции разработки научно-исследовательских и научно-производственных подразделений: НИИ СМиТ, НОЦ НТ, УНПЛ ААИСК, НОЦ «Геотехника». Всего было представлено 14 проектов:
  • Анкерное крепление;
  • Анкерный болт с анкерной плитой;
  • Биоцидный наномодификатор строительного назначения;
  • Вакуумная теплоизоляционная панель;
  • Аэродинамическая установка архитектурно-строительного типа, оснащенная комплектом измерительного оборудования для комплексных аэродинамических испытаний строительных конструкций;
  • Грунтовый вискозиметр;
  • «Дышащий» бетон;
  • Композиция супрессивного средства для подавления пыли сухих строительных смесей;
  • Плита несъемной опалубки;
  • Полифункциональный высокопрочный легкий бетон;
  • Серный модификатор для асфальтобетона;
  • Система дистанционного непрерывного мониторинга зданий и сооружений;
  • Система для проведения статических и динамических испытаний мостовых конструкций;
  • Технология упрочнения асфальтобетона.
Для участия в Конкурсе комиссией Минобрнауки России были отобраны 2 проекта: «Вакуумная теплоизоляционная панель» и «Анкерное крепление» (разработки НИИ СМиТ). Представляла проекты Анна Дорошенко – заместитель начальника Управления научной политики.
Международное жюри признало оба проекта лучшими в своей области и присудило им Золотые медали.