Студентка МГСУ стала призёром конкурса научно-исследовательских работ II Всероссийского научного форума «Наука будущего – наука молодых»

29 сентября 2016
20-23 сентября 2016 года в Казани состоялись II Международная научная конференция «Наука будущего» и II Всероссийский научный Форум «Наука будущего – наука молодых», организованные Министерством образования и науки Российской Федерации.
Мероприятие собрало более 1300 представителей мирового научного сообщества из 42 стран мира. Программа проведения включала в себя секции по десяти направлениям науки, доклады, пленарные заседания и конкурсы. В финале Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС) приняли участие 338 студентов (отобраны экспертами из поданных 2150 работ).
На секции «Новые материалы. Производственные технологии и процессы» НИУ МГСУ  представляла студентка 5 курса  института ИСА  Егорова Лада с работой «Разработка и внедрение в производство экологически эффективных бетонов с применением хризотилцементных отходов», научный руководитель доцент кафедры «Строительных материалов» к.т.н. Семенов Вячеслав Сергеевич. Исследование проводилось в соавторстве с Айзатом Асхадуллиным, студентом 5 курса ИСА. В представленной работе предлагается использовать сухие хризотилцементные отходы в качестве вторичного заполнителя для бетонов и на основе разработанных составов и определенных свойств тяжелых бетонов с применением ХЦО внедрить данную технологию в производство фундаментных стеновых блоков.
В финале конкурса НИРС на постерной сессии секции «Новые материалы. Производственные технологии и процессы» свои работы экспертам представляли 30 студентов, 12 из которых получили возможность выступить на следующий день с докладом. По итогам финального отбора Лада Егорова получила диплом II степени и стала призёром  конкурса  Форума «Наука будущего – наука молодых».  Отметим, что, по мнению жюри, конкурс студенческих работ, проведенный на Форуме, показал высокий уровень научно-технических разработок, выполняемых студентами.