Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Сотрудники НИУ МГСУ приняли участие в Первой международной конференции International conference on sustainable cities

Сотрудники НИУ МГСУ приняли участие в Первой международной конференции International conference on sustainable cities

Сотрудники НИУ МГСУ приняли участие в Первой международной конференции International conference on sustainable cities
6 июня 2016
В Екатеринбурге 19 мая 2016 года состоялась Первая международная конференция International conference on sustainable cities (Устойчивое развитие городов), организаторами которой выступили инновационная инфраструктура УрФУ, Институт экономики Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, компания Global Innovation Labs (США).
На открытии конференции выступили мировые ученые, эксперты совместно с представителями бизнес и властных структур. Специально приглашенными гостями стали лауреаты Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг и Жан Жузель, которые выступили с докладами об энергосбережении и «умных» городах.
Конференция была посвящена фундаментальным основам инженерных технологий, обеспечивающих устойчивое развитие современных городов. И была разделена  на научный трек, где были представлены доклады научных сотрудников и молодых ученых о трендах в области устойчивого развития городов и бизнес-трек, в рамках которого презентованы самые эффективные кейсы с использованием «зеленых» технологий в бизнесе.
НИУ МГСУ принял активное участие в подаче публикаций на конференцию. Научным комитетом по результатам рецензирования были отобраны лишь шесть лучших докладов и их авторы приняли очное участие в работе конференции на следующих секциях:
Стратегические ориентиры устойчивого развития городской среды для повышения качества жизни и восстановления природы
Макиша Н.А. «Исследованиях экологической технологии удаления аммонийного азота из сточных вод с помощью плавающего загрузочного материала»;
Шукуров И.С. «Развитие и метаболизм города Хартум (Республика Судан): пространственное проектирование прибрежной территории голубого и белого Нила)»;
Власов Д.Н. «Нормативное обеспечение устойчивого развития системы ТПУ» .
Энергоэффективные решения для устойчивого развития
Шилова Л.А. «Проблемы энергоэффективного строительства в России»;
Газизов Т.Х. (науч. рук. Мельникова И.Б.) «Энергоэффективной архитектуре промышленных объектов, связанных с опреснением морской воды».
Инженерно-технические решения для «умных» городов
Данилина Н.В. «Прогноз интермодальных транспортных систем для обеспечения мобильности в реалиях Российской Федерации».
Доклады, подготовленные представителями НИУ МГСУ, вызвали большой интерес у гостей и спикеров конференции и в дальнейшем будут опубликованы в журнале, входящем в базу цитирования Web of Science.
Представители НИУ МГСУ получили благодарности от имени Уральского федерального университета, Института экономики МОН Республики Казахстан и компании Global Innovation Labs за активное участие в конференции.
С подробной информацией о конференции можно познакомиться на сайте