Аттестация Большой исследовательской градиентной аэродинамической трубы (БИГАТ НИУ МГСУ)

В середине августа в УНПЛ ААИСК прошла аттестация Большой исследовательской градиентной аэродинамической трубы НИУ МГСУ. Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет получил аттестат № 10/101/1171 от 15.08.2018 на БИГАТ НИУ МГСУ. Документ выдан Государственным научным метрологическим институтом «Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений» (ФГУП «ВНИИФТРИ»), который является одним из ведущих национальных метрологических институтов России, аттестаты и сертификаты калибровки которого признаются на международном уровне. БИГАТ НИУ МГСУ является первой на территории Российской Федерации аттестованной аэродинамической трубой архитектурно-строительного типа, предназначенной для комплексных аэродинамических испытаний строительных конструкций (высотных и уникальных зданий и сооружений, мостовых конструкций, объектов повышенного уровня ответственности и т.д.), в том числе в градиентных и турбулентных потоках.