Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Итоги Конкурса РБА «Лучшая профессиональная книга года — 2020»

Итоги Конкурса РБА «Лучшая профессиональная книга года — 2020»

Итоги Конкурса РБА «Лучшая профессиональная книга года — 2020»
3 декабря 2020
11 ноября на онлайн-заседании Ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, объявил победителей VIII Конкурса «Лучшая профессиональная книга года — 2020». Онлайн-совещание членов жюри состоялось за два дня до этого. 

В Конкурсе 2020 года участвовало 33 федеральные, региональные и муниципальные библиотеки из разных уголков нашей страны. 

Конкурс «Лучшая профессиональная книга года» проходил по трём номинациям: «В помощь профессионалу», «Полиграфическое исполнение», «Книги для слепых и слабовидящих». Номинация прошлых лет «История края» с 2020 года выделена в I Всероссийский конкурс краеведческих изданий библиотек «Авторский знак».  

Лучшими профессиональными книгами 2020 года названы следующие издания: 

- в номинации «В помощь профессионалу» первое место присуждено книге, представленной Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих (Новосибирск) совместно с Российской государственной библиотекой (Москва);  

- в номинации «Полиграфическое исполнение» первое место присуждено Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург) по совокупности представленных на Конкурс иллюстрированных каталогов;  

- в номинации «Книги для слепых и слабовидящих» первое место присуждено книге, представленной в текстовом варианте и в рельефной графике Российской государственной библиотекой для слепых (Москва). 

Подробнее ознакомиться с результатами конкурса и победителями номинаций можно на сайте Российской библиотечной ассоциации.