Великая Отечественная война в нашей памяти. К 75-летию победы [Электронный ресурс] : альманах / под редакцией Т.А. Молоковой

В книге рассмотрена история МИСИ – МГСУ в годы суровых испытаний Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. В очерках преподавателей, чьи родственники были непосредственными участниками военных событий, на основе их воспоминаний и семейных архивов воспроизводятся страницы героической борьбы советского народа на фронте, участие в партизанском движении, доблестный труд на с тройках, заводах, фабриках, в колхозах и совхозах. Студенты — авторы эссе, используя воспоминания своих родных, архивы военных лет, пишут о том, какой вклад внесла их семья в разгром немецко-фашистских захватчиков, высказывают свое личное отношение к далеким событиям войны и Великой Победе, одержанной нашей страной 75 лет назад.

Для широкого круга читателей.

Воспитание студентов на традициях МИСИ – МГСУ. Моя мисийская семья. К 100-летию НИУ МГСУ [Электронный ресурс] : монография / под общей редакцией Т.А. Молоковой

В монографии рассмотрены проблемы воспитания студенческой молодежи на традициях МИСИ – МГСУ. Отражен опыт работы преподавателей кафедры истории и философии по формированию патриотизма, гражданственности молодежи.

На основе современных документов и архивных материалов акцентируется внимание на актуальных задачах высшего профессионального образования в этом направлении. В студенческих эссе анализируется развитие вуза на протяжении нескольких десятилетий, дается оценка современному развитию НИУ МГСУ.

Для широкого круга читателей.