Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Генезис и эволюция монопрофильного города и основные направ­ления его модернизации

Генезис и эволюция монопрофильного города и основные направ­ления его модернизации

Генезис и эволюция монопрофильного города и основные направ­ления его модернизации
15 января 2016

Генезис и эволюция монопрофильного города и основные направ­ления его модернизации : монография / М.А. Луняков, П.Г. Грабовый. – Москва: НИУ МГСУ. 2015. – 208 с. – ISBN 978-5-7264-1183-5

Рассмотрены вопросы, связанные с реабилитацией проблемных территорий, в первую очередь монопоселений, которые требуют формирования новых под­ходов.

На основе анализа современного состояния и тенденций социально-эконо­мического развития России, ситуации сложившейся в инвестиционно-строитель­ном комплексе, обосновывается необходимость и неотложность коренных из­менений системы управления всей сферой недвижимости, в том числе располо­женной на территории монопрофильных населенных пунктов.

Экономические приоритеты страны предполагают формирование территорий опережающего развития как будущих доноров роста внутреннего национального дохода. Это требует коренного изменения структуры механизма управления в инвестиционно-строительной сфере с целью ее качественного обновления и на этой основе решения задач по интенсификации экономики народного хозяйства.

Разработана методология управления строительством объектов монопро­фильной недвижимости на территории опережающего развития, научно обо­снована концепция, определяющяя основы и принципы формирования инвести­ционной программы территорий опережающего развития с алгоритмом реали­зации объектов строительства МФК, которые учитывают различные виды ИСП, объем и условия предоставления бюджетных средств, конкурентоспособность будущей продукции и т.д., что обеспечивает результативность функционирова­ния системы территории-кластера.