Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

В преддверии 9 мая. Подборка книг о Великой Отечественной войне

В преддверии 9 мая. Подборка книг о Великой Отечественной войне

В преддверии 9 мая. Подборка книг о Великой Отечественной войне
4 мая 2022

В преддверии Дня Победы мы делимся с читателями подборкой книг о Великой Отечественной войне, доступных удаленно. Сегодня для нашей страны особенно важно сохранить историческую память и единство народов, не дать исказить нравственные ценности и оправдать одно из величайших преступлений против человечества – нацизм. Лучше понять настоящее и осознать свое место в мире помогает интерес к прошлому.

В представленной подборке каждый читатель найдет для себя то, что откликается его интересам сильнее всего: поэзию, рассказы современников, исторические документы и фотографии, статьи на исторические или острейшие темы политической безопасности России и современных информационных войн.

«Им не воздвигли мраморной плиты. Стихи поэтов, погибших на войне» – сборник стихов тех, кто воевал и не вернулся от издательства «Юрайт».

«Великая Отечественная война в нашей памяти. К 75-летию Победы» – альманах, посвященный истории МИСИ-МГСУ в годы войны, а также очерки преподавателей и студентов, чьи родные стали непосредственными участниками Великой Отечественной войны.

«Документы обвиняют. Сборник документов о чудовищных зверствах германских властей на временно захваченных ими советских территориях. Выпуск 2» – документальный сборник, в который вошли объявления и приказы, изданные немецким командованием, письма немецких солдат, задокументированные свидетельства о расправах над мирным населением, фотографии.

«Военная история России: проблемы, поиски, решения. Часть 1»

«Военная история России: проблемы, поиски, решения. Часть 2» – материалы Международной научной конференции «Военная история России: проблемы, поиски, решения», проходившей в Волгоградском государственном университете в 2015 году.