ОБ ОЛИМПИАДЕ «УЧИСЬ СТРОИТЬ БУДУЩЕЕ»
История олимпиады школьников «Учись строить будущее» начинается с 2021 года. В 2021-2022 учебном году олимпиада проводилась по трём общеобразовательным профилям: математика, физика, информатика и ИКТ, и двум творческим: архитектурный рисунок и архитектурная графика. В 2022 году добавился еще один профиль – обществознание. При этом олимпиада неизменно сохраняет принципы доступности, открытости, честности, поддержки и внимательного отношения к участникам состязаний.

Олимпиада «Учись строить будущее» – это способ поддержать талантливых ребят, помочь им определиться с будущей профессией и продолжить обучение в Главном строительном вузе страны.

В 2021-2022 году в олимпиаде приняли участие 540 человек, 73 из них стали победителями. Участники представляли 202 различных образовательных организации.

География участников весьма разнообразна – это 90 населенных пунктов Российской федерации. Помимо Москвы и Московской области участники представляли такие регионы РФ, как: Карачаево-Черкесская Республика, Краснодарский край, Мордовия, Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Республика Крым, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Ставропольский край, Ханты-Мансийский АО, Чеченская Республика, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Воронежская область, Калужская область, Оренбургская область, Ростовская область, Рязанская область, Саратовская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Тюменская область, Челябинская область, Ярославская область, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и даже Калининград.

В олимпиаде также принимали участие жители г. Нур-Султана, Казахстана.

КАК ПРОХОДИТ ОЛИМПИАДА?

Участие в олимпиаде бесплатное. Олимпиада проводится в два этапа. Чтобы принять участие, школьникам необходимо пройти дистанционную регистрацию. Отборочный этап проходит в заочной форме с использованием дистанционных-образовательных технологий. Зарегистрироваться и принять участие в отборе можно с любого компьютера, имеющего доступ в Интернет. Заключительный этап проводится в очной форме в городе Москве.

ПОЧЕМУ СТОИТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ?

Во-первых, олимпиады — это своя атмосфера, новые друзья и тренировка soft skills.

Во-вторых, выпускники школ, ставшие победителями и призерами по профилям олимпиады «Учись строить будущее» получают дополнительные к ЕГЭ баллы в качестве индивидуальных достижений при поступлении в Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет.