Вычислительная механика и компьютерный инжиниринг

3 – 6*

курсы МОГУТ УЧАСТВОВАТЬ В ПРОФИЛЕ

ЭТАПА ОЛИМПИАДЫ

*В олимпиаде могут принять участие обучающиеся 3 - 5 курсов бакалавриата, 4 - 6 курсов специалитета, а также выпускники бакалавриата и специалитета, не обучающиеся в текущем учебном году в магистратуре и аспирантуре.

Открытая многопрофильная олимпиада «Строительная олимпиада имени Н.С. Стрелецкого» проводится в два этапа. Первый (отборочный) имеет единственную цель – отобрать участников, которые допускаются ко второму этапу. По результату отборочного этапа участник отбирается во второй (заключительный) этап. Далее результат отборочного этапа никак не учитывается.

Победители и призеры заключительного этапа становятся победителями и призерами Олимпиады.

Задачи для всех курсов не разделяются по уровням сложности. Максимальная оценка за всю работу в каждом этапе - 100 баллов.

Темы для подготовки

• Высшая математика

• вектора и матрицы,
    • производная и интеграл,
    • определение вероятности события,
    • вычисление предела отношения,
    • решение дифференциального уравнения.
  • Сопротивление материалов
    • статический и центробежный моменты сечения,
    • определение реакций и внутренних усилий при растяжении и изгибе,
    • коэффициент Пуассона и модуль упругости,
    • напряжения при изгибе,
    • устойчивость сжатой стойки.
  • Теория упругости
    • уравнения трехмерной задачи теории упругости,
    • граничные условия,
    • функция напряжений Эри.
  • Строительная механика
    • кинематический анализ плоской стержневой системы,
    • определение реакций и внутренних усилий в раме,
    • линии влияния для балки и фермы,
    • метод Мора,
    • число динамических степеней свободы и колебания одномассовой системы,
    • напряжения в прямоугольной пластине.
  • Уравнения математической физики
    • типы уравнений математической физики,
    • гармонические функции.

Литература

1. Гусак А.А. Основы высшей математики: пособие для студентов вузов/ А.А.Гусак, Е.А.Бричикова – Электрон. Текстовые данные. – Минск: тетраСистемс, 2012. – 205 с.

2. Сопротивление материалов с основами теории упругости и пластичности: учебник для вузов / Г.С.Варданян [и др.] ; под ред. Г.С.Варданяна, Н.М.Атарова. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Инфра-М, 2013. – 637 с.
  3. Сопротивление материалов: учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению 270800 "Строительство" (бакалавры, специалисты и магистры) : [в 3 ч.] / Н.М.Атаров и др – М.: МГСУ. Ч. 1 – 3-е изд., 2018. – 64 с.; Ч. 2. – 2-е изд., испр. и доп. – 2013. – 97 с.; Ч. 3. – 2-е изд., испр. и доп. – 2014. – 73 с.
  4. Васильков, Г.В. Строительная механика. Динамика и устойчивость сооружений: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению 270800 – "Строительство" / Г.В.Васильков, З.В.Буйко. – СПб; М.; Краснодар : Лань, 2013. – 255 с.
  5. Анохин Н.Н. Строительная механика в примерах и задачах. Ч.1. – М.: АСВ, 2010. – 335 с.; Ч.2. – 2010. – 464 с.
  6. Ильин А.М. Уравнения математической физики: учебное пособие. – М.: Физматлит, 2013. – 192 с.

Задания и решения

Списки результатов